Будни добровольных пожарных «ДПК Вельского района»
Два населенных пункта - деревня Усть-Шоноша и поселок Усть-Шоноша Вельского муниципального округа Архангельской области расположены на противоположных берегах р. Вель. Расстояние между ними - рукой подать, но не переехать, так как автомобильная переправа возводится на летний сезон и не очень быстро, а на зимний период разбирается и остается только пешеходный подвесной мост.
В поселке Усть-Шоноша есть малочисленный отдельный пост ПЧ-26, в дежурной смене которого один пожарный. А от деревни Усть-Шоноша до ближайшей пожарной части около 50 км.
Учитывая все описанные сложности и по инициативе местного населения было принято решение о создании в деревне добровольного пожарного подразделения. Сказано – сделано! Из числа активных и неравнодушных местных жителей подобрали добровольцев, подыскали пожарную машину, за счет средств субсидий областного бюджета закупили боевую одежду и пожарный инвентарь, местные власти помогли с гаражом для пожарной техники и оборудования.
Добровольцы и пожарные общаются и помогают друг другу. А летом, при наличии проезжего моста, проводят совместные занятия и тренировки.
Автор: Ян Галашев
|
Занятия со студентами и преподавателями Томского политехнического университета НИИ Томского политехнического университета ежегодно на территории Обособленного подразделения «Центр учебных геологических практик», расположенного в поселке Туим Республики Хакасия, организует образовательный процесс со студентами. |
Искра безопасности «зажглась» в «Зарнице» 5 августа в детском оздоровительном военно-патриотическом центре «Зарница» загорелось не пламя, а искренний интерес к безопасности! И зажгла его «искра» важных знаний от работников Рязанского городского отделения ВДПО, которые провели для воспитанников центра увлекательное и жизненно необходимое занятие по пожарной безопасности. |
|
Мастер-класс по правилам пожарной безопасности в рамках фестиваля "Папа-Фест" В рамках масштабного проекта Главы Чувашии Олега Николаева «Яркое лето Чувашии» 1-го августа 2025 года в Порецком муниципальном округе состоялся муниципальный семейный фестиваль «Папа-фест-2025». |
138 годовщина образования Ярославского Вольного-Пожарного общества 29 июля 2025 года в Ярославском областном отделении Всероссийского добровольного пожарного общества прошли мероприятия, посвящённые 138 годовщине образования Ярославского Вольного-Пожарного общества. |




