Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Малыши познают азы гражданской обороны

Малыши познают азы гражданской обороны

27.02.2026 Ставропольский край

В рамках празднования Дня гражданской обороны и профилактической работы по предотвращению пожаров и формированию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения инструктор Кировского районного отделения Ставропольского краевого отделения ВДПО Кристина Щеголева совместно с сотрудниками 28-й пожарно-спасательной части посетили воспитанников МДОУ № 14 «Теремок». Для ребят была организована познавательная беседа на тему: «Спички детям не игрушка! Спички не тронь, в спичках огонь!».

Главной целью встречи стало обучение детей простой, но жизненно важной истине: игра с огнем смертельно опасна. В игровой и доступной форме гости объяснили малышам, какую колоссальную опасность таят в себе обычные на вид спички и почему ни в коем случае нельзя брать их без разрешения взрослых. Акцент делался на воспитании у детей чувства самосохранения и ответственности за свои поступки.

Ребята с большим интересом слушали информацию, активно участвовали в диалоге и отвечали на вопросы, а спасатели и представители ВДПО постарались расширить кругозор дошкольников в области пожарной безопасности и гражданской обороны.

Также дошколята узнали о специальных средствах пожаротушения. Им наглядно продемонстрировали и подробно объяснили, что такое огнетушитель, как он устроен и в каких именно случаях его используют. Хотя малышам еще рано пользоваться самостоятельно этими средствами, но знания помогут не паниковать в экстремальной ситуации и подсказать взрослым верное решение.

В завершение мероприятия педагоги «Теремка» поблагодарили гостей за важную и нужную работу, отметив, что подобные встречи учат детей быть бдительными и осторожными, а Кристина Щеголева раздала памятки по пожарной безопасности.


Автор: Ольга Сунёва

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Вологодской области продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей04.03.2026, регион: Вологодская область
В Вологодской области продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей

Автором разработки общественно полезного проекта «Безопасный дом-2025» является Вологодское областное отделение ВДПО.

Воспитанники детского сада Новочебоксарска про Всемирный день Гражданской Обороны  знают всё05.03.2026, регион: Республика Чувашия
Воспитанники детского сада Новочебоксарска про Всемирный день Гражданской Обороны знают всё

Занятия для дошколят провели, инструктор Новочебоксарского местного отделения ВДПО Чувашской Республики Елена Павлова и Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Максим Михайлов.

Эвакуация в детском саду – процесс сложный и ответственный27.02.2026, регион: Ленинградская область
Эвакуация в детском саду – процесс сложный и ответственный

В детском саду «Улыбка» в Тихвине Ленинградской области под наблюдением представителя местного отделения ВДПО Ленинградской области дети, педагоги и обслуживающий персонал успешно эвакуировались из здания.

Дружина юных пожарных пополнила свои многочисленные ряды05.03.2026, регион: Ростовская область
Дружина юных пожарных пополнила свои многочисленные ряды

В ростовской школе № 101 начала работу Дружина юных пожарных, первых ДЮПовцев в дружину принимали в актовом зале в торжественной обстановке.