Малыши познают азы гражданской обороны
В рамках празднования Дня гражданской обороны и профилактической работы по предотвращению пожаров и формированию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения инструктор Кировского районного отделения Ставропольского краевого отделения ВДПО Кристина Щеголева совместно с сотрудниками 28-й пожарно-спасательной части посетили воспитанников МДОУ № 14 «Теремок». Для ребят была организована познавательная беседа на тему: «Спички детям не игрушка! Спички не тронь, в спичках огонь!».
Главной целью встречи стало обучение детей простой, но жизненно важной истине: игра с огнем смертельно опасна. В игровой и доступной форме гости объяснили малышам, какую колоссальную опасность таят в себе обычные на вид спички и почему ни в коем случае нельзя брать их без разрешения взрослых. Акцент делался на воспитании у детей чувства самосохранения и ответственности за свои поступки.
Ребята с большим интересом слушали информацию, активно участвовали в диалоге и отвечали на вопросы, а спасатели и представители ВДПО постарались расширить кругозор дошкольников в области пожарной безопасности и гражданской обороны.
Также дошколята узнали о специальных средствах пожаротушения. Им наглядно продемонстрировали и подробно объяснили, что такое огнетушитель, как он устроен и в каких именно случаях его используют. Хотя малышам еще рано пользоваться самостоятельно этими средствами, но знания помогут не паниковать в экстремальной ситуации и подсказать взрослым верное решение.
Автор: Ольга Сунёва
|
В Вологодской области продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей Автором разработки общественно полезного проекта «Безопасный дом-2025» является Вологодское областное отделение ВДПО. |
Воспитанники детского сада Новочебоксарска про Всемирный день Гражданской Обороны знают всё Занятия для дошколят провели, инструктор Новочебоксарского местного отделения ВДПО Чувашской Республики Елена Павлова и Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Максим Михайлов. |
|
Эвакуация в детском саду – процесс сложный и ответственный В детском саду «Улыбка» в Тихвине Ленинградской области под наблюдением представителя местного отделения ВДПО Ленинградской области дети, педагоги и обслуживающий персонал успешно эвакуировались из здания. |
Дружина юных пожарных пополнила свои многочисленные ряды В ростовской школе № 101 начала работу Дружина юных пожарных, первых ДЮПовцев в дружину принимали в актовом зале в торжественной обстановке. |


