Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Кто виновник весенних палов?

Кто виновник весенних палов?

12.05.2022 Воронежская область

«Взрослых людей переубедить и воспитать очень сложно. Чтобы в будущем ситуация с палами травы и неконтролируемым сжиганием мусора изменилась кардинально, надо начинать с самого юного возраста», – уверена начальник отдела профилактической работы и связей с общественностью Воронежского областного отделения ВДПО Вера Веретельникова. Именно пожарные добровольцы в весенний период уделяют особое внимание не только профилактической работе с собственниками частных домовладений, но и с самыми маленькими гражданами. Сотрудники ВДПО борются с весенними палами, в том числе и силой просвещения – воспитывают с детского сада: заинтересовывают, убеждают и обучают.

Инструктор Павловского районного отделения ВДПО Наталья Петряева на базе Павловского детского сада № 4 провела тематическое мероприятие по пожарной безопасности «Весенние палы». Основные вопросы занятия: кто виновник пожара, от чего он может быть, как живая природа страдает от пожара, к чему приводит пожар, проблема весенних палов. Акцент был сделан на созидательной позиции человека – как мы можем помочь потушить пожар или его предотвратить.

После беседы малышам был показан обучающий мультфильм. Также в рамках занятия инструктор ВДПО напомнила о том, что нельзя баловаться с номерами телефонов экстренных служб – ведь кому-то именно в эту секунду может потребоваться реальная помощь, а телефонная линия будет занята и затем машины отправятся на ложный вызов. А на вопрос, по каким телефонам в случае необходимости нужно вызывать пожарную охрану, дети грамотно ответили «01», «101» и «112».

Большой интерес у воспитанников детского сада вызвала боевая одежда пожарного, которую они смогли примерить. Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся. Многие из них пожелали в будущем стать пожарными и помогать людям. В конце мероприятия каждый ребенок получил красочную памятку ВДПО.

А в городе Лиски в гости к ребятам из детского сада № 1 пришел начальник ДПК Борис Доброквашин. В интересной беседе он рассказал о правилах пожарной безопасности. Особое внимание было уделено запрету детских шалостей с огнем и действиям в случае пожара. Также добровольный пожарный показал малышам обучающий фильм. Из видео воспитанники детского сада узнали о первичных средствах пожаротушения, их назначении и применении.

Понятно, что в таком дети сами не будут тушить пожары, но подрастающему поколению важно знать и понимать, для чего предназначены огнетушители и пожарные щиты. Безопасная окружающая среда формируется как из знаний правил и их соблюдения, так из технических средств её обеспечивающих.

Юные жители Воронежской области получают важную информацию не только от родителей и воспитателей, но и от специалистов Всероссийского добровольного пожарного общества. Это придаёт занятиям значимость, делает их более доходчивыми и интересными.

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Семейный флешмоб ВДПО 17.05.2022, регион: Ростовская область
Семейный флешмоб ВДПО

Инструктор ВДПО Зимовниковского района Ростовской области Наталья Деревянка выступила организатором профилактической акции «Безопасность в каждый дом»

ВДПО провело огненную экскурсию по эпохам05.05.2022, регион: Московская область
ВДПО провело огненную экскурсию по эпохам

Серпуховское районное отделение ВДПО Московской области провело День открытых дверей в преддверии 130-летия со дня образования Российского пожарного общества.

Выборгское ВДПО поздравило многодетные семьи огнеборцев с Днем семьи18.05.2022, регион: Ленинградская область
Выборгское ВДПО поздравило многодетные семьи огнеборцев с Днем семьи

15 мая отмечался самый нежный, нужный и важный праздник – Международный день семьи.

Путь длиной почти 21 тысячу километров18.05.2022, регион: Приморский край
Путь длиной почти 21 тысячу километров

Приморский край посетил первый заместитель председателя Мурманского областного отделения ВДПО Сергей Дружининский.