Краевой этап соревнований «Школа безопасности 2026» состоялся в Алтайском крае
В Алтайском крае на базе «Детского оздоровительного лагеря имени Юрия Гагарина» прошли краевые соревнования «Школа безопасности 2026».
На протяжении нескольких дней 12 команд юных спасателей проходили серьёзные испытания, максимально приближенные к реальным чрезвычайным ситуациям: преодолевали «маршрут выживания», работали с верёвочными переправами, тушили условное возгорание, спасали «утопающего», деблокировали пострадавших из завалов и оказывали первую помощь.
Организаторами соревнований выступили Алтайское краевое отделения ВДПО, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю, Управление Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ.
В составе главной судейской коллегии и ведущей всех мероприятий была инструктор социально ориентированной деятельности Алтайского краевого отделения ВДПО Дарья Загарина.
В «Пожарной эстафете» команды надевали боевую одежду огнеборцев, преодолевали забор и бум, прокладывали рукавную линию и наполняли водоналивную спортивную мишень, имитирующую условное возгорание.
Председатель совета Алтайского краевого отделения ВДПО Иван Рунтов поздравил всех участников соревнований, а победителям и призерам вручил памятные подарки от ВДПО.
Такие соревнования помогают развивать физическую подготовку и навыки спасательного дела, а главное - воспитывают ответственность, взаимовыручку и готовность прийти на помощь в любой ситуации.
Автор: Дарья Загарина
|
О пожарной безопасности накануне летних каникул На протяжении недели в образовательных учреждениях Алтайского края проходят профилактические мероприятия. |
Специалисты Омского ВДПО и МЧС России провели профилактические занятия для сотрудников Центрального банка России по Омской области Встреча была посвящена комплексному подходу к обеспечению безопасности. Беседа с сотрудниками банка по этой теме — не просто формальная процедура, а важный шаг в защите их семей, имущества и, в конечном счёте, жизни. |
|
Профилактика пожаров через интерактивное обучение Для повышения эффективности обучения правилам пожарной безопасности в Амурской области активно используют интерактивную форму проведения занятия – онлайн-викторину, предложенную на сайте ВДПО.РФ |
В Лужском районе стартовал региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» По традиции игра включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физподготовке и основам безопасности жизнедеятельности. |






