Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Когда ты умеешь не только пожары тушить

Когда ты умеешь не только пожары тушить

13.03.2023 Воронежская область

Замечательное занятие состоялось 10 марта в Морозовском сельском детском садике - к малышам в гости пришёл настоящий пожарный! Валерий Анатольевич Кучин много лет не только успешно тушит пожары и возгорания в качестве начальника добровольной пожарной команды Морозовского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области. Он уделяет внимание и профилактике пожаров, причём делает это также профессионально, качественно и основательно.

Проводить занятия с маленькими детьми по темам безопасности очень непросто. Особенно, если ты не педагог. Здесь важно учитывать возраст аудитории, который влияет и на продолжительность занятий, и на методы подачи материала, и на используемые дидактические материалы. Именно поэтому многие специалисты по профилактической работе испытывают трудности при подготовке занятий с дошкольниками. Но у Валерия Анатольевича таких проблем нет. Никаких скучных лекций и нотаций, только игры и практика. А для подкрепления полученных впечатлений - всеми любимые мультфильмы из серии "Смешарики. Азбука безопасности".

Начало весны - время поговорить о безопасном поведении вблизи водоёмов. В сельской местности эта тема особенно актуальна: доступность рек, прудов и озёр манит юных исследователей природы и создаёт условия повышенной опасности для детей. Поэтому ребятишки со своим наставником изучили все угрозы, которые несёт в себе время весеннего паводка, провели тренировку действий в ситуации, когда человек проваливается на льду водоёма, отразили полученные знания в рисунках и отработали в ходе тематических игр. Было использовано очень много наглядных материалов, что сделало это занятие не только интересным для малышей, но и весьма продуктивным.

Конечно, здесь важна помощь воспитателей МКДОУ Морозовская СОШ, которые настроили ребят на серьёзную работу и помогали в процессе занятия. Для результата необходимо, чтобы маленькие дети видели не только заботу старших наставников, но и видели пример ответственного отношения взрослых к вопросам культуры безопасности.


Автор: © Вера Веретельникова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Основы безопасности для дошкольников15.03.2023, регион: Тюменская область
Основы безопасности для дошкольников

Необычное мероприятие прошло в детском саду № 176 города Тюмени.

ВДПО продолжает оказывать гуманитарную помощь участникам СВО10.03.2023, регион: Рязанская область
ВДПО продолжает оказывать гуманитарную помощь участникам СВО

ВДПО продолжает оказывать гуманитарную помощь участникам СВО.

Профилактика важна, профилактика нужна!15.03.2023, регион: Республика Коми
Профилактика важна, профилактика нужна!

В Центральной городской детской библиотеке г. Сыктывкара сотрудники республиканского отделения ВДПО выступили со спектаклем «Спички детям не игрушка!»

Мужчины Забайкальского краевого отделения ВДПО поздравили читинских женщин с 8 марта09.03.2023, регион: Забайкальский край
Мужчины Забайкальского краевого отделения ВДПО поздравили читинских женщин с 8 марта

В Международный женский день мужчины Забайкальского краевого отделения ВДПО вышли на главную площадь краевой столицы, чтобы поздравить представительниц прекрасного пола с праздником, вручить цветы и сладкие подарки и сказать теплые слова благодарности.