Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Каникулы без пожаров: учимся отдыхать безопасно

Каникулы без пожаров: учимся отдыхать безопасно

18.07.2025 Республика Татарстан

Лето – время беззаботного отдыха, но даже в разгар каникул нельзя забывать о безопасности. Особенно когда речь идет об огне – верном друге и коварном враге. Как объяснить это детям? Легко! В формате увлекательного урока, который 17 июля провели для малышей из детского сада №11 специалисты Бугульминского отделения ВДПО.
Под чутким руководством Ирины Александровны Христофоровой ребята разбирались в двойственной натуре огня: когда он греет, кормит и помогает, а когда – превращается в опасного разрушителя. Малыши узнали, как правильно вызывать пожарных (и что баловаться с номерами экстренных служб – плохая идея), а также освоили азы обращения с огнетушителем.
Занятие прошло в формате живого диалога – дети не стеснялись задавать вопросы и даже делились своими «огненными» историями (к счастью, пока только в виде детских фантазий и мультяшных сюжетов).
Теория – это, конечно, важно, но куда интереснее потрогать, попробовать и применить. Под присмотром специалиста юные пожарные смогли попрактиковаться в использовании огнетушителя. Кто знает, может, среди этих малышей уже растет будущий герой МЧС?
В конце встречи каждый ребенок получил памятный значок и красочные памятки по безопасному поведению. Теперь у них есть не только новые знания, но и вещественное напоминание: каникулы должны быть веселыми, яркими и, главное, безопасными.
Мероприятие оставило у ребят массу положительных эмоций и, что еще важнее, полезные навыки. Благодаря таким урокам летний отдых пройдет без происшествий, а родители смогут быть чуть спокойнее.
ВДПО продолжает свою важную миссию – учить детей безопасности с юных лет, потому что лучшая защита от пожара – это знания и внимательность.




Автор: И.А. Христофорова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Тяжело в учении, легко в бою!14.07.2025, регион: Архангельская область
Тяжело в учении, легко в бою!

В целях поддержания на должном уровне боеготовности добровольных пожарных подразделений и проверки имеющихся средств пожаротушения, добровольные пожарные общественного учреждения «ДПК ВДПО Архангельской области» провели практические занятия по отработке приемов забора и подачи воды от естественных водоисточников и пожарных водоемов.

Летняя оздоровительная кампания набирает обороты! 21.07.2025, регион: Санкт-Петербург
Летняя оздоровительная кампания набирает обороты!

Сотрудники ВДПО, пожарно-спасательного отряда и МЧС Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга стоят на страже детской безопасности. Очень важно постоянно напоминать детям, что шалость может привести к необратимым последствиям.В связи с этим в детских оздоровительных лагерях Кронштадта на постоянной основе проводится профилактическая работа с детьми по предупреждению пожаров и безопасности на водных объектах.

В Будённовском округе проходят подворовые обходы по пожарной безопасности22.07.2025, регион: Ставропольский край
В Будённовском округе проходят подворовые обходы по пожарной безопасности

В рамках профилактики пожаров в частном секторе инструктор ВДПО Снежана Фоменко проводит подворовые обходы в Будённовском округе. Основная цель — напомнить жителям о важности соблюдения мер пожарной безопасности, особенно в условиях особого противопожарного режима.

Подведение итогов работы за полугодие22.07.2025, регион: Курская область
Подведение итогов работы за полугодие

В Касторенском районе Курской области прошло выездное совещание Главного управления МЧС России по Курской области, где были подведены итоги работы за первое полугодие текущего года.