ВДПО Чувашской Республики приняло участие в акции "Безопасная Волга"
20 июля на Новочебоксарском городском пляже в рамках проведения мероприятий, посвященных 35-летию МЧС России, состоялась акция «Безопасная Волга». Цель проведения акции – обучение детей и взрослых правилам безопасного пребывания на воде и на суше.
Началось мероприятие с передачи флага МЧС. Жители Новочебоксарска были удивлены, заметив, как к пляжу по акватории реки Волги приближаются 3 катера. Каждое плавательное средство было торжественно украшено символикой 35-летия МЧС России, на одном из них развевался флаг МЧС, который приняли члены отряда ВОСВОД «Ангелы в жилетах» и установили на флагшток.
Всех присутствующих приветствовали заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры города Новочебоксарска Сергей Ильин, Главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашской Республики Герман Майков, пожелав здоровья, хорошего отдыха и заверив, что Новочебоксарский городской пляж и дальше будет обустраиваться на благо жителей и гостей города.
На акции были организованы различные площадки – специалисты Центра ГИМС напомнили детям о необходимости быть предельно осторожными во время купания, ни в коем случае не ходить купаться в одиночестве и плавать только в специально отведенных для этого местах. Кроме того, заинтересованным ребятам показали, как оказать помощь терпящему бедствие. Детей научили правильно надевать спасательный жилет, кидать спасательный круг и конец Александрова.
Заместитель председателя совета по социально ориентированной деятельности ВДПО Чувашии Галина Кулагина и инструктор Елена Павлова во время проведения акции раздали отдыхающим памятки по пожарной безопасности и безопасному пребыванию на воде с номерами телефонов экстренных служб «101» и «112», рассказали об основных принципах безопасного отдыха, разведения костров и мангалов.
Спасатели на специальном манекене рассказали и показали об основных принципах оказания первой помощи пострадавшему, а также познакомили всех желающих со спасательными средствами и продемонстрировали их применение при спасении условного «утопающего».
Также в программе акции состоялся праздничный концерт, подготовленный силами ветеранской организации Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии под руководством Андрея Барабанова, информационные викторины, пляжные игры, танцы, конкурсы с призами и подарками и прочие летние развлечения.
Автор: Галина Кулагина
|
День пожарной безопасности для воспитанников воскресной школы Инструктор по социально ориентированной деятельности Шумерлинского отделения ВДПО Чувашии Елена Афондеркина и ростовая кукла «Бравый пожарный «Иваныч» провели занятие по правилам пожарной безопасности для воспитанников воскресной школы при Соборной мечети города Шумерля. |
Обучать безопасности необходимо с самых малых лет! В детском саду № 20 п. Войскорово Тосненского района Ленинградской области состоялась первая ознакомительная встреча по пожарной безопасности с воспитанниками ясельной группы. |
|
День открытых дверей: знакомство с героической профессией 15 июля 2025 года на территории 88-й пожарно-спасательной части прошел День открытых дверей для воспитанников Заинского комплексного центра социального обслуживания населения «Радость». Мероприятие было организовано начальником Заинского участка АО ТРО «ВДПО» Любовью Асташиной, старшим дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лилией Писаревой и сотрудниками ПСЧ-88. |
День пожарной безопасности 23 и 24 июля в городских оздоровительных лагерях Центрального района Санкт-Петербурга прошли профилактические мероприятия «День пожарной безопасности». |


