Как увлечь малышей пожарной безопасностью
О предупреждении пожаров нужно говорить всегда и постоянно, несмотря на календарь. При этом в профилактической работе существует ярко выраженная сезонность, от которой зависят наиболее актуальные темы занятий с детьми и подростками, а также инструктажей и бесед с населением. Весной с началом пожароопасного сезона специалистам по профилактической работе в разговорах со взрослыми людьми важно сделать акценты на правилах пожарной безопасности при проведении огневых работ, уборке приусадебных участков, отдыхе на природе. А маленьким гражданам нелишне будет напомнить о том, что спичками и другими источниками огня играть нельзя. Главное - сделать это увлекательно и интересно.
Начальник отдела профилактической работы Воронежского областного отделения ВДПО Вера Веретельникова провела занятие "Не играй с огнём!" с воспитанниками детского сада № 102 города Воронежа. Началось мероприятие с показа развивающего мультфильма об истории огня. Затем при обсуждении просмотра с детьми инструктором были подняты важные вопросы: какие действия людей приводят к пожарам, почему взрослые не разрешают детям играть с огнеопасными предметами, что делать при запахе дыма или обнаружении возгорания, какие номера телефонов важно знать детям. В результате совместной работы на все вопросы были получены развёрнутые ответы, и сделан вывод - к огню нужно относиться с уважением, выполнять все правила, и тогда он не причинит беды.
Любое мероприятие с маленькими детьми должно сопровождаться яркими образами и вызывать эмоции, чтобы малыши восприняли информацию целиком и запомнили надолго. Поэтому все слова желательно подкреплять визуализацией и действием. Отлично подходит для таких занятий практическая работа "Памятка своими руками". В этот раз ребята вместе со специалистом ВДПО и воспитателями дружно сделали памятки "Что поможет при пожаре". Изображения подручных и первичных средств тушения возгораний необходимо было наклеить на специальное поле, не упустить ничего и самое главное - уметь объяснить действие каждого предмета. Все ребята отнеслись к этому заданию очень ответственно, а памятки получились просто замечательные!
Дети узнали много нового и интересного о каждом из предложенных средств тушения пожаров. Например, почему пожарное ведро такой формы, как стиральный порошок может помочь маме потушить возгорание, что внутри огнетушителя, что перевозит пожарная машина, почему у пожарных рукава не только на одежде и причём здесь одеяло. И самое главное, на чём был сделан особый акцент в занятии: дети должны знать полезные свойства этих предметов, но в случае малейших признаков возгорания им нужно сделать только два действия - немедленно покинуть опасное место и позвать на помощь взрослых. Этот алгоритм действий был чётко отработан в ходе мероприятия. Домашнее задание от инструктора ВДПО: рассказать родителям, чем можно тушить пожар, выучить наизусть хотя бы один номер мобильного телефона родителей, прочитать вместе с родителями памятку ВДПО "Пожарная безопасность для школьника", которую обязательно должен знать каждый "подготовишка".
Автор: © Вера Веретельникова
![]() Итоги конкурса «Неопалимая купина» в Арском районе Арским отделением ВДПО совместно с исполнительным комитетом Арского муниципального района прошло подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества «Неопалимая купина». |
![]() В Тюмени прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту «Кубок памяти В.П. Шешерина» В Тюмени прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту «Кубок памяти В.П. Шешерина», 120 юношей и девушек продемонстрировали свои навыки в «огненном» спорте. |
![]() «Детство без пожаров» - игровая программа выходит на финишную прямую На протяжении 12 лет в столице соловьиного края проходит конкурс, благодаря которому юные куряне с ранних лет повышают уровень культуры безопасности. |
![]() Учения «Школа добровольного пожарного-2023» прошли в Красногорске Обучение по курсу "Школа добровольного пожарного-2023" на базе Красногорского отделения ВДПО. |