Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Как сказка детям изучать правила помогает!

Как сказка детям изучать правила помогает!

18.09.2025 Иркутская область

Сказку в стихах «Огонь» Татьяны Байковой рассказали малышам из детского сада № 11 в Черемхово. Инспектор Черемховского ВДПО разделила текст сказки на обучающие этапы, таким образом дети узнали много нового и интересного.

   

1 этап - «Как у наших у ворот огонь развел бродяга кот…» - разобрали основные причины пожаров.
2 этап - «Испугалась детвора разбежалась кто куда…» - поговорили об алгоритме действий при самоспасении и отработали эвакуацию при звуковом сигнале «пожарная тревога».
3 этап - «Прибежал на шум Барбос…телефон он в руки взял и уверенно сказал: «У ворот огонь, пожар. Улица Лесная, дом зверей, приезжайте поскорей» - на этом этапе малыши выучили номера 101 и 112, вызывали на помощь пожарных называя свои домашние адреса.
4 этап - «И вот по улице Лесная пожарная машина мчит…» - ребята узнали о работе пожарных, о пожарных машинах, пожарных рукавах и лестницах и о номерах спасания.
5 этап – «Чтобы не было беды спички в руки не бери!» - малыши поиграли в игру «Доскажи словечко» в ходе которой повторили ППБ и номера 101 и 112.
6 этап – всех участников наградили за хорошую учебу. Малыши получили раскраски и памятки «Азбука с правилами пожарной безопасности».
7 этап- творческий, на котором рисовали и писали номера 101 и 112.

С детьми дошкольного возраста можно и нужно проводить занятия по изучению, на первый взгляд сложных, правил пожарной безопасности, но только в игровой интересной форме и тогда результат обязательно будет!

 

Автор: Ольга Кошкина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
На уроке безопасности дошколята Тосненского района узнали, как не допустить пожара17.09.2025, регион: Ленинградская область
На уроке безопасности дошколята Тосненского района узнали, как не допустить пожара

Воспитанники детского сада Красноборского центра образования повторили правила пожарной безопасности на первом в этом учебном году профилактическом занятии. 

Мы пожаров не допустим!17.09.2025, регион: Смоленская область
Мы пожаров не допустим!

"Причины возникновения пожара!" – эта тема стала основной на профилактическом мероприятии, которое провела инструктор Сафоновского ВДПО в детском саду №1 «Машенька» в городе Сафоново.

Профилактический рейд в жилом секторе Канашского муниципального округа 24.09.2025, регион: Чувашская Республика
Профилактический рейд в жилом секторе Канашского муниципального округа

С целью привлечения внимания населения к проблемам пожаров, в Канашском муниципальном округе Чувашской Республики проводятся профилактические рейды по жилому сектору и в местах отдыха людей.

Юные пожарные в деле: как прошел день безопасности с ВДПО!22.09.2025, регион: Иркутская область
Юные пожарные в деле: как прошел день безопасности с ВДПО!

Ангарское городское отделение ВДПО совместно с пожарными ПЧ № 2 организовали захватывающее погружение в профессию пожарного для участников школьных отрядов ДЮП.