Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Как сказка детям изучать правила помогает!

Как сказка детям изучать правила помогает!

18.09.2025 Иркутская область

Сказку в стихах «Огонь» Татьяны Байковой рассказали малышам из детского сада № 11 в Черемхово. Инспектор Черемховского ВДПО разделила текст сказки на обучающие этапы, таким образом дети узнали много нового и интересного.

   

1 этап - «Как у наших у ворот огонь развел бродяга кот…» - разобрали основные причины пожаров.
2 этап - «Испугалась детвора разбежалась кто куда…» - поговорили об алгоритме действий при самоспасении и отработали эвакуацию при звуковом сигнале «пожарная тревога».
3 этап - «Прибежал на шум Барбос…телефон он в руки взял и уверенно сказал: «У ворот огонь, пожар. Улица Лесная, дом зверей, приезжайте поскорей» - на этом этапе малыши выучили номера 101 и 112, вызывали на помощь пожарных называя свои домашние адреса.
4 этап - «И вот по улице Лесная пожарная машина мчит…» - ребята узнали о работе пожарных, о пожарных машинах, пожарных рукавах и лестницах и о номерах спасания.
5 этап – «Чтобы не было беды спички в руки не бери!» - малыши поиграли в игру «Доскажи словечко» в ходе которой повторили ППБ и номера 101 и 112.
6 этап – всех участников наградили за хорошую учебу. Малыши получили раскраски и памятки «Азбука с правилами пожарной безопасности».
7 этап- творческий, на котором рисовали и писали номера 101 и 112.

С детьми дошкольного возраста можно и нужно проводить занятия по изучению, на первый взгляд сложных, правил пожарной безопасности, но только в игровой интересной форме и тогда результат обязательно будет!

 

Автор: Ольга Кошкина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Белгородской области проходят уроки пожарной безопасности для школьников19.09.2025, регион: Белгородская область
В Белгородской области проходят уроки пожарной безопасности для школьников

В рамках Месячника пожарной безопасности в Белгородской области продолжаются профилактические мероприятия для детей. Добровольцы регионального отделения ВДПО проводят тематические занятия, направленные на формирование у школьников ответственного отношения к правилам пожарной безопасности.

Обучающий урок в Большеменгерской школе: огонь и память22.09.2025, регион: Республика Татарстан
Обучающий урок в Большеменгерской школе: огонь и память

16 сентября в стенах МБОУ «Большеменгерская ООШ» прошел необычный урок, посвященный героическим страницам истории нашей Родины.

В Калуге освящено здание Всероссийского добровольного пожарного общества25.09.2025, регион: Калужская область
В Калуге освящено здание Всероссийского добровольного пожарного общества

В Калуге освящено здание Всероссийского добровольного пожарного общества

Профилактический рейд в жилом секторе Канашского муниципального округа 24.09.2025, регион: Чувашская Республика
Профилактический рейд в жилом секторе Канашского муниципального округа

С целью привлечения внимания населения к проблемам пожаров, в Канашском муниципальном округе Чувашской Республики проводятся профилактические рейды по жилому сектору и в местах отдыха людей.