Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости К безопасности – через творчество

К безопасности – через творчество

02.05.2023 Архангельская область

Тысячи детей и подростков ежегодно участвуют в конкурсах по пожарной безопасности, которые проводит Всероссийское добровольное пожарное общество.

В числе участников – представители всех районов Архангельской области. В центре «Патриот» чествовали победителей и призеров «противопожарных» конкурсов. Подарки и дипломы получили несколько десятков мальчишек и девчонок.

Творческий конкурс «Неопалимая Купина» и смотр-конкурс «Лучшая дружина юных пожарных России» проводятся в целях пропаганды пожарного дела, популяризации профессии пожарного и формирования культуры безопасного и ответственного поведения в области пожарной безопасности.

Награды ребятам вручили директор департамента образования администрации г. Архангельска Светлана Базанова и председатель совета Архангельского областного отделения ВДПО Александр Уваров.

15-летней Наталье Витушко, ученице кадетского класса «Юный спасатель» Талажской средней школы, увлечение пожарно-спасательной тематикой принесло не только победу в конкурсе, но и позволило предотвратить пожар. «Напоминать о правилах пожарной безопасности нужно всем поколениям, а не только детям. Я провела инструктаж со своей мамой, как оказалось, не зря. Недавно был случай – в нашем деревянном доме заискрила электропроводка. Мама находилась дома одна, и сделала так, как я ей объясняла – выключила тумблеры, обесточила дом».

9-классница Наталья участвует в конкурсе «Неопалимая купина» второй раз, и, как и в прошлом году, не осталась без награды. В номинации «декоративно-прикладное творчество» ее текстильная кукла-кадет МЧС принесла ей первое место.

Сразу несколько призовых мест взяли работы воспитанников Соломбальского дома детского творчества. Ирина Владимировна Полоскова, педагог дополнительного образования Соломбальского ДДТ, получила благодарность за многолетнее плодотворное участие в конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

Медаль ВДПО «За пропаганду пожарного дела» получил Иван Спиридонов, ныне пенсионер, отработавший 35 лет в Верхнетоемской средней школе преподавателем ОБЖ. Иван Витальевич провел огромную работу по воспитанию будущих пожарных и спасателей Поморья. На награждение преподаватель пришел не с пустыми руками – в коллекции ВДПО теперь раритетный плакат о правилах пожарной безопасности середины прошлого века.

«К сожалению, не всех призеров удалось собрать сегодня в зале – не у всех есть возможность приехать из районов в областной центр. В дальнейшем мы постараемся обеспечить участие в церемонии награждения хотя бы обладателей первых мест. Конечно же, нынешние победители без призов не останутся – подарки и дипломы будут направлены через муниципальные образования, – пообещал Александр Уваров. – Главная наша цель – чтобы детям это мероприятие запомнилось на всю жизнь. Они славно потрудились, и должны получить отдачу, и моральную, и материальную».


Автор: © Ян Галашев

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Пожарное дело - отвага и честь!»03.05.2023, регион: Смоленская область
Пожарное дело - отвага и честь!»

О правилах пожарной безопасности и героической профессии пожарного школьники узнали от Смоленского городского отделения ВДПО на мероприятии в библиотеке.

Передача автомобиля для нужд участников специальной военной операции.05.05.2023, регион: Республика Чувашия
Передача автомобиля для нужд участников специальной военной операции.

На кануне дня Победы сотрудники ВДПО Чувашской Республики передали автомобиль для нужд участников специальной военной операции.

Неделя безопасности в Тосненском политехническом техникуме02.05.2023, регион: Ленинградская область
Неделя безопасности в Тосненском политехническом техникуме

В рамках профилактического мероприятия “Неделя безопасности” Тосненский политехнический техникум посетили сотрудники местного отделения ВДПО ЛО.

Майский выпуск газеты “Пожарный гном” 08.05.2023, регион: Ленинградская область
Майский выпуск газеты “Пожарный гном”

Юные пожарные из ДЮП «Ладога» Суховской школы Кировского района завершили работу над очередным, сорок седьмым номером газеты «Пожарный гном».