Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Инструкторы ВДПО Чувашской республики провели акцию «Поменяй сигарету на вкусную конфету»

Инструкторы ВДПО Чувашской республики провели акцию «Поменяй сигарету на вкусную конфету»

18.11.2022 Республика Чувашия

Ежегодно с 1977 года в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В 2022-м он выпал на 17 число.
В этот день отказа от курения, в разных странах и городах организуют лекции и митинги по борьбе с курением, а курильщикам предлагают отказаться от вредной привычки хотя бы на один день.

Инструктор ВДПО Чувашской Республики Елена Павлова совместно с членами дружины юных пожарных «Ангелы в боевках» Новочебоксарского кадетского лицея организовала и провела в г. Новочебоксарск, акцию «Поменяй сигарету на вкусную конфету!».

Целью акции является побуждение людей бросить курить, снижению распространения табачной зависимости. На протяжении всей акции организаторы разъясняли населению о вреде курения, а так же что электронные сигареты не менее губительно действуют на здоровье, что они наносят не меньший, а то и больший вред организму, чем обычные папиросы. Интересно, что многие Новочебоксарцы не смогли назвать точную сумму штрафа за курение в неположенном месте, а она составляет от 500 до 1500 рублей. Над данным фактом стоит задуматься правоохранительным органам.

«Мы надеемся, что после проведенной акции людей осознанно выбирающих здоровый образ жизни в Чувашии будет больше. И если хоть один курильщик после проведения акции задумается о вреде этой пагубной привычки и попытается бросить, а подросток поймет, что курить, не так уж и модно, значит, акция была проведена не зря» - прокомментировала мероприятие председатель совета Чуващского республиканского отделения Сергеева Светлана Леонидовна.

Горожане положительно реагировали на предложение. Конфеты получали и те, кто ведет здоровый образ жизни и не курит. Обменянные сигареты были уничтожены.


Автор: © Галина Никитина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Добровольные пожарные Забайкальского краевого отделения ВДПО приняли участие в пожарно-тактических учениях.18.11.2022, регион: Забайкальский край
Добровольные пожарные Забайкальского краевого отделения ВДПО приняли участие в пожарно-тактических учениях.

16 ноября в Чите прошли контрольные пожарно-тактические учения по отработке действий сил и средств пожарной охраны при ликвидации пожара в администрации городского округа «город Чита».

Настоятели храмов Корочанского благочиния обучены мерам пожарной безопасности21.11.2022, регион: Белгородская область
Настоятели храмов Корочанского благочиния обучены мерам пожарной безопасности

Председатель совета Корочанского местного отделения ВДПО Иванов Дмитрий Иванович отметил для себя насколько серьезно и трепетно к вопросу обучения мерам пожарной безопасности священнослужителей благочиния отнесся отец Михаил - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы города Короча.

Спартакиада пожарных добровольцев15.11.2022, регион: Волгоградская область
Спартакиада пожарных добровольцев

Спартакиада по пожарно-строевой и спасательной подготовке среди подразделений добровольной пожарной охраны Волгоградской области прошла в 5 районах области. Всего в соревнованиях приняло участие 21 команда.

С юмором о профессии пожарных! В Смоленске состоялся "противопожарный КВН-2022"22.11.2022, регион: Смоленская область
С юмором о профессии пожарных! В Смоленске состоялся "противопожарный КВН-2022"

Культурный центр «Заднепровье», г. Смоленска на один день стал центром противопожарного юмора! В Смоленске прошли соревнования КВН среди команд учащихся среднего и высшего образования.