И снова в рейд
Работники Томского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с коллегами из чрезвычайного ведомства продолжают профилактические рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в частном жилом секторе.
К данным рейдам представители ВДПО и городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Томской области подходят ответственно. С каждым жителем проводят индивидуальную беседу, а для тех, кого не застали дома, оставляют листовки и памятки в почтовом ящике.
Местные жители с пониманием относится к таким рейдам, с каждым годом в сознании людей растет осознание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.
В марте, провели очередной рейд в частном жилом секторе, по улицам с. Тимирязевское, Кировского района г. Томска. В первую очередь, внимание уделили состоянию электропроводки, правильности монтажа, наличию металлических листов перед топкой печи. В личной беседе с хозяевами домов указали на недостатки, которые необходимо устранить.
Обучение жителей частного сектора является важным моментом в профилактике возникновения пожаров, ведь по статистике более 80% пожаров происходят именно в жилом секторе, основная доля из них - это частные дома. Жители должны отлично знать, как вести себя в случае возгорания, ведь от этого зависит сохранность не только их имущества, но и собственная жизнь.
Конечно, посещая дома граждан, участники рейда встречают разное отношение к подобным проверкам – и недоверие, и нежелание что-то менять, даже если это жизненно необходимо. Но всегда приятно видеть понимающих людей, у которых нет нарушений, и которые уже сделали все возможное, чтобы уберечь себя от пожара.
В ходе рейда жильцам напомнили требования пожарной безопасности, которые нужно соблюдать в частном жилом секторе. Также каждому доведено о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей.
Автор: Сергей Скутель
|
Философия безопасности - основа практической деятельности Специалисты Кемеровского регионального отделения ВДПО и студенты профессиональных образовательных организаций успешно соединили теорию безопасности с практической отработкой навыков. |
Вязаный игрушечный огнеборец и его железный друг-огнетушитель учили тюменских дошколят правилам пожарной безопасности В детском саду №112 города Тюмени прошла серия необычных и увлекательных занятий по пожарной безопасности. |
|
Дошколята Санкт-Петербурга приняли участие в конкурсе-викторине «Юные спасатели» Мероприятие организовали представители Невского отделения ВДПО, СПб ГКУ «ПСО Невского района» и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Невского района ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу. |
Юные спасатели Советского округа прошли «Школу безопасности» Проведение «Школы безопасности» в городе Зеленокумске показало, что среди подростков растёт достойная смена, готовая прийти на помощь в трудную минуту. |


