Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Эстафеты и квесты вместо скучных правил по безопасности

Эстафеты и квесты вместо скучных правил по безопасности

08.08.2025 Иркутская область

Праздники и каникулы – самое напряженное время для сотрудников ВДПО. Летом люди чаще отдыхают на природе, а это значительно увеличивается риск чрезвычайных ситуаций. Без знания правил безопасности никак не обойтись.
В июле сотрудники Иркутского регионального ВДПО провели 37 мероприятий в разных городах и поселках области. Главная задача – не просто раздать памятки, а общаться с детьми и взрослыми на понятном языке. Ведь знание как вести себя в экстренной ситуации может спасти жизнь.
Для ребятишек вместо скучного чтения правил устраивали игры и квесты, так дети лучше усваивают материал и с удовольствием обучаются. Пожарные эстафеты, тренировки, викторины и интерактивные занятия весь месяц проходили в детских лагерях и продленках. Для воспитанников детских садов организовали игровые уроки, знакомство с огнетушителями и пожарными машинами. Даже в поезде проводили игры по противопожарной безопасности для юных путешественников.
Для сотрудников предприятий и учреждений организовали не только теоретический инструктаж, но и на практике отрабатывали навыки работы с огнетушителем и алгоритм эвакуации. С родителями и приемными семьями разговаривали о безопасности дома и соблюдении правил использования печного отопления, устанавливали дымовые датчики в малообеспеченных семьях.

Работа ВДПО в летние месяцы - не отчетная галочка, а вклад в то, чтобы главными воспоминаниями остались смех у костра, плеск воды и приключения, а не тревожные сирены. Чуть больше внимания к правилам и лето действительно станет безопасным.



Автор: Анна Христолюбская

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Сотрудники МЧС России награждены медалями ВДПО12.08.2025, регион: Ростовская область
Сотрудники МЧС России награждены медалями ВДПО

Медалями Всероссийского добровольного пожарного общества «За содействие в борьбе с пожарами» награждены начальники территориальных Отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области.

Лето – это время безопасного отдыха01.08.2025, регион: Курская область
Лето – это время безопасного отдыха

Ежегодно в оздоровительных лагерях Курской области отдыхают тысячи детей разного возраста. Задача организаторов смен вместе с руководителями самих объектов сделать так, чтобы юные куряне получили массу положительных эмоций, отдохнули, набрались сил перед учебным годом.

В Вологодской области дан старт профильным трудовым отрядам «Дозор-01»06.08.2025, регион: Вологодская область
В Вологодской области дан старт профильным трудовым отрядам «Дозор-01»

В городах Вологде, Соколе, Череповце, Кадуе и селе Молочное началась работа пяти отрядов «Дозор-01», в составе которых будут трудиться 46 подростков в возрасте от 14 до 17 лет.Вологодское областное отделение ВДПО разработало план мероприятий на каждый день, а также подготовило темы занятий курса «Основы пожарной безопасности».

День пожарной безопасности для детей с ограниченными возможностями в детском лагере «Мандархан»14.08.2025, регион: Иркутская область
День пожарной безопасности для детей с ограниченными возможностями в детском лагере «Мандархан»

В детском лагере «Мандархан» для детей с ограниченными возможностями в сопровождении родителей прошел профилактический день пожарной безопасности. Мероприятие организовали специалисты Шелеховского районного отделения ВДПО в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы».