Эстафеты и квесты вместо скучных правил по безопасности
Праздники и каникулы – самое напряженное время для сотрудников ВДПО. Летом люди чаще отдыхают на природе, а это значительно увеличивается риск чрезвычайных ситуаций. Без знания правил безопасности никак не обойтись.
В июле сотрудники Иркутского регионального ВДПО провели 37 мероприятий в разных городах и поселках области. Главная задача – не просто раздать памятки, а общаться с детьми и взрослыми на понятном языке. Ведь знание как вести себя в экстренной ситуации может спасти жизнь.
Для ребятишек вместо скучного чтения правил устраивали игры и квесты, так дети лучше усваивают материал и с удовольствием обучаются. Пожарные эстафеты, тренировки, викторины и интерактивные занятия весь месяц проходили в детских лагерях и продленках. Для воспитанников детских садов организовали игровые уроки, знакомство с огнетушителями и пожарными машинами. Даже в поезде проводили игры по противопожарной безопасности для юных путешественников.
Для сотрудников предприятий и учреждений организовали не только теоретический инструктаж, но и на практике отрабатывали навыки работы с огнетушителем и алгоритм эвакуации. С родителями и приемными семьями разговаривали о безопасности дома и соблюдении правил использования печного отопления, устанавливали дымовые датчики в малообеспеченных семьях.
Автор: Анна Христолюбская
|
Запомнить твёрдо нужно нам – пожар не возникает сам! В детском саду №8 города Ярцево инструктор местного отделения ВДПО провела для воспитанников старших групп увлекательное занятие в мир пожарной безопасности. |
Занятия со студентами и преподавателями Томского политехнического университета НИИ Томского политехнического университета ежегодно на территории Обособленного подразделения «Центр учебных геологических практик», расположенного в поселке Туим Республики Хакасия, организует образовательный процесс со студентами. |
|
Профилактическое мероприятие по пожарной безопасности в детском лагере "Солнечная Мордовия" 30 июля 2025 года в детском православном лагере «Солнечная Мордовия» специалистами Мордовского республиканского отделения ВДПО было проведено профилактическое мероприятие по пожарной безопасности. |
Учимся безопасности в повседневной жизни! В детском саду № 1 Тосненского района Ленинградской области для воспитанников двух разновозрастных групп была проведена познавательная беседа по пожарной безопасности. Мероприятие прошло в рамках плановой работы по формированию у детей навыков безопасного поведения в повседневной жизни и чрезвычайных ситуациях. |




