Экологическая акция «Нет весенним палам!» для суворовцев: воспитываем культуру безопасности у будущих великих полководцев
Традиционно, с наступлением весны образовательные учреждения проводят целый комплекс профилактических и гражданско-патриотических мероприятий, посвящённых началу весенне-летнего пожароопасного сезона и Дню пожарной охраны. 6 апреля 2023 года в МБОУ «Воронежская кадетская школа имени Александра Васильевича Суворова» в рамках воронежской областной экологической акции «Нет весенним палам!» состоялось профилактическое занятие по пожарной безопасности, в котором в качестве специалиста приняла участие начальник отдела профилактической работы Воронежского областного отделения ВДПО Вера Александровна Веретельникова.
Обучающий блок занятия был посвящён проблеме весенних палов сухой травы и сжигания мусора. Особое внимание в ходе изучения материала было уделено причинам ландшафтных пожаров, их катастрофическим последствиям для природы и человека, а также действиям в случае обнаружения возгораний в природной среде. Для погружения в материал использовались фото реальных ландшафтных пожаров в Воронежской области из отчётов о выездах добровольных пожарных команд. Курсантов очень заинтересовала новая для них информация об организации работы пожарных добровольцев и истории возникновения добровольной пожарной охраны после пожаров 2010 года, охвативших нашу область.
Конечно, наибольшее оживление вызвала тренировка по надеванию боевой одежды пожарных добровольцев. Даже курсантам-восьмиклассникам было интересно примерить «боёвку» и узнать интересные факты о назначении элементов защитной одежды огнебоцев, её характеристиках и нормативах по надеванию. Как выяснилось на практике, умение быстро облачиться в рабочий костюм пожарного – дело непростое.
Продолжилась практическая часть занятия на улице, где сначала были подробно изучены устройства, назначение, алгоритм использования и правила обслуживания двух самых популярных видов огнетушителей - порошкового и углекислотного. А затем каждый из суворовцев смог потренироваться в применении этого эффективного первичного средства тушения возгораний, сравнив их в действии.
У ребят, обучающихся в кадетских классах, школах и других профильных учебных заведениях, есть большая перспектива стать руководителями. И не важно даже, выберут они военную профессию или мирную. Заложенные в них с детства качества: дисциплинированность, ответственность, смелость, активная гражданская позиция и патриотизм – обязательно проявят себя в будущем. Эти мальчишки станут примером для своих коллег, им придётся принимать решения и брать на себя ответственность. Поэтому кадетам особенно важно знать и понимать основы культуры безопасности, осознанно относиться и выполнять требования пожарной безопасности. И очень радует, что наставники ребят и руководство Воронежской кадетской школы имени Александра Васильевича Суворова серьёзно относятся к этой задаче, проявляют большой интерес к совместной работе с ВДПО и будущему сотрудничеству.
Автор: © Вера Веретельникова
![]() Правила пожарной безопасности соблюдаем в школе и дома! «Соблюдаем правила пожарной безопасности в школе и дома» для детей провели сотрудники районного отделения ВДПО. |
![]() По страницам сказок, чудес и правил пожарной безопасности Артисты - наставники проявили всё своё актёрское мастерство, а зрители-малыши получили полезные знания!!! |
![]() Практико-ориентированный сбор ДЮП прошел в Медвенском районе Профилактика пожарной безопасности среди детей и подростков должна быть разнообразной, интересной и запоминающейся тогда знания будут крепкими, и мы получим поколение с высоким уровнем культуры безопасности |
![]() Обучение правилам пожарной безопасности ВСК «Феникс» В период весенних каникул сотни тысяч детей, подростков проводят часть каникул в оздоровительных, обучающих, спортивных, туристических, военно-патриотических лагерях |