Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Единая семья огнеборцев: в Казани прошёл торжественный митинг в честь Дня пожарной охраны

Единая семья огнеборцев: в Казани прошёл торжественный митинг в честь Дня пожарной охраны

07.05.2026 Республика Татарстан

День пожарной охраны является одним из наиболее чтимых праздников в Татарстанском республиканском отделении ВДПО, ведь основная деятельность направлена на предупреждение и тушение пожаров, воспитание культуры безопасного поведения у подрастающего поколения. В этом году торжественный митинг, посвящённый 377-летию пожарной охраны России, прошёл на территории Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, собрав руководящий состав ведомства, ветеранов, вдов погибших сотрудников и представителей добровольческого движения. От лица Всероссийского добровольного пожарного общества в мероприятии принял участие председатель Совета ТРО ВДПО РТ Радик Камалетдинов.

Начало митинга ознаменовалось яркой премьерой песни о пожарной охране на татарском языке «Егетләр ярдәмгә ашыга» («Мужчины спешат на помощь»), авторами которой выступили композитор Айдар Тимербаев и поэт-песенник Рания Галяутдинова, что стало ещё одним доказательством глубокого уважения к опасной профессии огнеборца. 

В ходе торжественной церемонии были награждены отличившиеся сотрудники и ветераны пожарной охраны, а врио начальника Главного управления МЧС России по РТ полковник Ильдар Гибадуллин в своей поздравительной речи особо подчеркнул значимость добровольчества, как неотъемлемой части единой системы обеспечения безопасности.

Для Татарстанского республиканского отделения ВДПО связь поколений является священной: в наших рядах сегодня трудятся более 40 ветеранов пожарной охраны, которые передают свой бесценный опыт молодым, успешно действуют 3 пожарные части по охране объектов экономики , а под флагом ВДПО в республике ежегодно силами добровольцев ликвидируется более 100 пожаров.

Торжественный митинг завершился традиционной минутой молчания у мемориальной стелы в честь погибших огнеборцев.

«Мы — одна семья», — именно этот лейтмотив прошел через всё мероприятие. ВДПО было, есть и будет верным помощником и боевым товарищем Государственной противопожарной службы.


Автор: Сергей Яров

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В ВДПО Ростовской области подвели итоги деятельности организации за 2025 год14.05.2026, регион: Ростовская область
В ВДПО Ростовской области подвели итоги деятельности организации за 2025 год

За 2025 год сотрудники ВДПО Ростовской области провели с населением около 7 тысяч профилактических собраний, лекций, бесед, сходов, инструктажей по пожарной безопасности, в том числе и с социально незащищенными гражданами, пенсионерами, инвалидами, многодетными и неблагополучными семьями.

Добровольцы ВДПО высадили 100 саженцев акации08.05.2026, регион: Ростовская область
Добровольцы ВДПО высадили 100 саженцев акации

Организаторы мероприятия надеются, что аллея станет не только местом отдыха для сельчан, но и наглядным примером того, как совместные усилия помогают преобразить родную землю.

ДПК на боевом посту13.05.2026, регион: Ленинградская область
ДПК на боевом посту

Во Всеволожском районе у работников пожарной охраны и местного отделения ВДПО Ленинградской области о добровольной пожарной команде ООО «Строймонтаж» с первой встречи сложились самые добрые и дружеские отношения.

В с. Эдиссия чествовали ветеранов пожарной охраны06.05.2026, регион: Ставропольский край
В с. Эдиссия чествовали ветеранов пожарной охраны

В Доме культуры с. Эдиссия была организована встреча с ветераном, бывшим начальником пожарной части № 44 Давидом Юрьевичем Аветиковым.