Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Огонь, драйв и знания: День пожарной охраны на Стефановской площади!

Огонь, драйв и знания: День пожарной охраны на Стефановской площади!

04.05.2026 Республика Коми

В честь Дня пожарной охраны для жителей и гостей Сыктывкара развернулся масштабный праздник, объединивший профессионалов и добровольцев.

На одной площадке плечом к плечу работали сотрудники МЧС, Противопожарной службы и Коми республиканского отделения ВДПО. Главная цель — показать мощь техники и научить каждого из быть готовым к любым ситуациям.

Площадка Коми ВДПО стала местом притяжения для всех возрастов:

Взрослые знакомились с современным пожарно-техническим вооружением, изучали устройство СИЗОД и различных типов огнетушителей.

Для самых маленьких гостей была подготовлена увлекательная программа: игры по пожарной безопасности, тематические кроссворды и ребусы. Учиться правилам через игру — это весело и эффективно!

Профилактика и практика — наше всё! Огромной популярностью пользовалась площадка, где каждый желающий под присмотром инструкторов мог лично попробовать потушить пламя с помощью огнетушителя. Теперь наши горожане знают, как действовать и в теории, и на деле!

Торжественная и зрелищная часть праздника никого не оставила равнодушным:

Настоящие железные люди сошлись в пожарном кроссфите, демонстрируя невероятную силу и выносливость.

Показательные выступления по ликвидации последствий ДТП и тушению возгорания заставили зрителей затаить дыхание — работа пожарных и спасателей отточена до секунд!

Праздник на Стефановской площади ещё раз напомнил: пожарная безопасность — это общее дело.

А накануне профессионального праздника, Дня пожарной охраны, в Главном управлении МЧС России по Республике Коми прошло значимое событие. Были отмечены сотрудники, проявившие себя в обеспечении пожарной безопасности и отличившиеся в добросовестной службе на протяжении многих лет.

Награды вручались за выдающееся мастерство, плодотворную деятельность на благо республики и высокие результаты в служебной работе. В рамках церемонии состоялось присвоение очередных специальных званий старшего начальствующего состава.

Важным моментом стало вручение медали МЧС России «За пропаганду спасательного дела» старшему инструктору по организационно-массовой работе Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Алисе Паршуковой.

Она награждена за многолетнюю плодотворную работу по обучению населения основам безопасности жизнедеятельности и формированию культуры спасения.

В должностные обязанности Алисы Паршуковой входит организация массовых мероприятий, обучение граждан действиям в чрезвычайных ситуациях и популяризация деятельности и традиций добровольного пожарного общества.

Награждение подчёркивает значимость роли добровольцев и специалистов МЧС в сохранении жизней и здоровья граждан.


Автор: Пресс-служба Коми республиканского отделения ВДПО

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Пожарная безопасность прежде всего30.04.2026, регион: Алтайский край
Пожарная безопасность прежде всего

В Алтайском крае активизировали профилактические рейды по жилому сектору с вручением тематических памяток и проведением бесед.

Деревенский весенний противопожарный рейд29.04.2026, регион: Смоленская область
Деревенский весенний противопожарный рейд

Сотрудники Смоленского городского отделения ВДПО активизировали профилактическую работу с жителями Смоленского района.

Праздник в честь российских пожарных состоялся в Екатеринбурге04.05.2026, регион: Свердловская область
Праздник в честь российских пожарных состоялся в Екатеринбурге

В этом году праздник для жителей и гостей уральской столицы выдался особенно зрелищным и познавательным. На территории кинотеатра «Космос» развернулось масштабное профилактическое мероприятие, объединившее историю, современную технику и практические уроки безопасности.

Фестиваль профессий прошел в Южно-Сахалинске04.05.2026, регион: Сахалинская область
Фестиваль профессий прошел в Южно-Сахалинске

В областном центре народного творчества в Южно-Сахалинске прошел фестиваль профессий – профориентационной активности, собрав более 500 школьников.