Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Дошкольный отряд юных пожарных начинает работать в городе Курске

Дошкольный отряд юных пожарных начинает работать в городе Курске

04.12.2024 Курская область

В детском саду № 24 города Курска решили создать необычный отряд. Это будущие юные пожарные, которые начинают свой курс обучения.

Первым мероприятием для малышей стало знакомство с ДЮП «Феникс» МБОУ «СОШ № 12» г. Курска. Юные пожарные провели занятие в театрализованной форме, где обсудили подготовку к Новому году.

- Данным мероприятием мы начинаем цикл обучающих занятий для детей, в ходе которого они будут больше узнавать о правилах пожарной безопасности, профессии пожарного, истории пожарной охраны Курской области и страны, - рассказывает заведующий МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 24» г. Курска Светлана Борисова, - а к весне мы подведем итог, воспитанники покажут чему научились, и мы посвятим наших мальчишек и девчонок в юные пожарные.

В предновогодней атмосфере дети встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой и научили Бабу Ягу правильно украшать ёлку, отгадывая загадки дюповцев, вспомнили пожароопасные предметы, а вместе с сотрудником Всероссийского добровольного пожарного общества повторили правила поведения при пожаре.

- Планируется, что наши дошкольные юные пожарные в дальнейшем начнут проводить занятия с другими детьми в дошкольном учреждении и будут делиться своими знаниями, - объясняет начальник Учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - также они будут готовить выступления для родителей, чтобы и им напоминать о правилах пожарной безопасности.

Сюрпризом для малышей стало знакомство с настоящим огнеборцем – заместителем начальника ПСЧ № 5 г. Курска Александром Коневым. Пожарный дал примерить ребятам свою каску, рассказал, почему у него такой костюм и от каких опасных факторов пожара он защищает. Дети внимательно слушали гостя и задавали ему различные вопросы о тренировках, работе с огнем и спасении людей.

Работа по обучению дошкольников правилам пожарной безопасности очень многогранна. Каждое учреждение находит свой подход к темам, вовлекая в этот процесс семьи воспитанников, социальных партнеров. Но главное, что все стороны данного взаимодействия понимают важность повышения культуры безопасности подрастающего поколения. Ведь жизнь каждого ребенка бесценна.


Автор: Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Профилактика пожарной безопасности в Верхне-Отарском детском доме-интернате09.12.2024, регион: Республика Татарстан
Профилактика пожарной безопасности в Верхне-Отарском детском доме-интернате

В начале декабря в ГКУ «Верхне-Отарский детский дом-интернат» прошла беседа на тему «Профилактика пожарной безопасности».

«За безопасное детство» - конкурс методических материалов по пожарной безопасности в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга03.12.2024, регион: Санкт-Петербург
«За безопасное детство» - конкурс методических материалов по пожарной безопасности в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга

Педагоги проявили творческий подход и профессиональную компетентность в разработке проектов конкурсных работ.

Запомни - огонь не шутка, петарда не игра10.12.2024, регион: Иркутская область
Запомни - огонь не шутка, петарда не игра

10 декабря в Заларинской школе №2 Иркутской области для 1 «В» класса прошел профилактический урок, приуроченный к новогоднему противопожарному месячнику.

О пожарной безопасности во время зимних каникул09.12.2024, регион: Санкт-Петербург
О пожарной безопасности во время зимних каникул

В учреждениях Кронштадтского района Санкт-Петербурга проведены Дни безопасности, в рамках которых педагогические работники пригласили сотрудников пожарной охраны для организации лекций по безопасности для школьников.