Добровольные пожарные – кто они?
Профессия пожарного по праву уважаема среди граждан, хотя всегда найдутся «специалисты», заявляющие, что пожарники опять приехали без воды. Но мнения «диванных экспертов» не имеют значимого веса, так как пожарные ежедневно проявляют чудеса героизма и самопожертвования при защите людей от пожаров, происшествий и стихийных бедствий. Профессия пожарного видна наглядно, их работа освещается в телевизионных новостях и в соцсетях, да и практически каждый городской житель не единожды видел спешащую на вызов красную машину. А деятельность добровольных пожарных для многих обывателей – это тайна за семью печатями. Доходит до того, что даже профессиональные пожарные либо считают добровольцев красивой выдумкой, либо недооценивают их значение. Почему же так происходит?
Во-первых, необходимо знать, что дружины и команды добровольных пожарных, которые непосредственно участвуют в тушении пожаров, создаются, как правило, в отдаленных и малочисленных населенных пунктах, а соотношение сельского и городского населения в современной России составляет 1 к 3.
Во-вторых, из-за низкой плотности населения, слабой инфраструктуры и отсутствия промышленных предприятий, частота и сложность пожаров в сельской местности значительно ниже, чем в городах. И, конечно же, играет свою роль слабое информационное освещение деятельности добровольцев. О пожаре в деревне журналисту надо вовремя узнать, оперативно добраться до места происшествия, а на выходе получим материал про потушенный сарай. За такой сюжет Пулитцеровскую премию не получишь. А может добровольные пожарные и вовсе не нужны?
Для ответа на поставленный вопрос приведем пример, являющийся по своей сути обычным рядовым событием из жизни добровольцев.
26 мая в 02:15 на ж/д ст. Зеленый Няндомского муниципального округа произошел пожар в частной бане. Первыми к месту пожара (это в два часа ночи!) прибыли двое добровольных пожарных общественного учреждения «ДПК ВДПО Архангельской области» из числа местных жителей. Развернули пожарную мотопомпу и приступили к тушению пожара и защите соседних строений. Баня в итоге почти вся сгорела, что же здесь героического? А вот как об этом пожаре рассказал инспектор по основной деятельности ОГПС№ 12 Виктор Напора:
- Сегодня ночью добровольцы со ст. Зеленый до нашего приезда потушили баню. Наша няндомская ПЧ-42 выезжала. До места пожара расстояние 16 км. Ехали 24 минуты. Почти 3 км ехали от асфальта по старой дороге. Колея места до половины колеса. Баня 3 на 4 м. Плюс пристройки с двух сторон – итого 5 на 6 м. Рядом забор уже начал гореть. Забор примыкал к дому. Дом в 10 м. от бани. Так что мужики дом отстояли. Честь им и хвала! Мы допроливали и разбором занимались.
Вот такие они, обычные добровольцы. Не только потушили пожар, но и защитили соседний жилой дом и хозпостройки. А с утра на работу или по хозяйству делами заниматься. В деревне дел полно.
Большое спасибо добровольным пожарным за их работу и доброе сердце!
Автор: Ян Галашев
|
В Вологде проведены соревнования по пожарно-спасательному спорту На стадионе «Витязь» встретились команды юных спортсменов из Вологды, Сокола и Кириллова. Более шестидесяти участников состязались в преодолении полосы препятствий и подъеме по штурмовой лестнице. |
Кемеровское региональное отделение ВДПО подписало соглашение с кадетской школой-интернат МЧС Подписанное соглашение станет символом единства и общих целей, направленных на развитие добровольчества в регионе и повышение уровня знаний граждан в области пожарной безопасности. |
|
В Южно-Сахалинске прошел инструктаж по пожарной безопасности для руководителей школьных летних лагерей Специалисты ознакомили слушателей с действующими правилами, потенциальными причинами возникновения пожаров и способами их предотвращения. |
Хакасское республиканское отделение ВДПО присоединилось к акции «Мои безопасные каникулы» 29 мая в рамках акции «Мои безопасные каникулы» в МБОУ «СОШ №9» г. Абакана с детьми, посещающими оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Кораблик детства», проведена пожарная эстафета. |

