Детям о Всемирном дне гражданской обороны
Сотрудниками Адыгейского регионального отделения ВДПО совместно с представителями ГУ МЧС России по Республике Адыгея 1 марта 2022 года провели для учащихся 6-х классов Гимназии № 22 города Майкопа мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданкой обороны.
Всемирный день гражданской обороны отмечается именно 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны – спасению жизни и окружающей среды. Датой праздника выбран день вступления в силу 1 марта 1972 года устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.
Целями проведения подобного рода мероприятий было познакомить учащихся с основными понятиями Гражданской обороны, рассказать о задачах, стоящих перед Гражданской обороной, познакомить с организацией системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и самая главная цель, которую мы ставили перед собой - это научить детей тому, как вести себя в экстремальных ситуациях.
Во время занятия с учащимися был подробно разобран порядок действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций: пожар, землетрясение, наводнение, ураган.
Проведение ВДПО подобных мероприятий способно повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию людей в их борьбе с бедствиями.
В заключение мероприятия ребятам продемонстрировали первичные средства пожаротушения, а также показали обучающие видеофильмы по гражданской обороне.



Автор: Екатерина Сидорова
![]() Пожарные добровольцы из Иркутска оказали гуманитарную помощь эвакуированным жителям ДНР и ЛНР Иркутское региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и научно-исследовательский институт «Всероссийского добровольного пожарного общества» Сибири и Дальнего Востока приобрели и доставили в пункт сбора гуманитарной помощи, организованный Народным фронтом, средства первой необходимости для жителей Донецкой и Луганской народных республик. |
![]() Пожарные добровольцы тушат пожары и проводят профилактическую работу Статистика пожаров, произошедших в Белгородской области в начале марте, подтверждает, что пренебрежение правилами пожарной безопасности приводит к беде в жилых домах, организациях, учреждениях, на предприятиях, объектах. |
![]() Работники Ломоносовского местного отделения ВДПО провели занятие «Профессия пожарного» Работники Ломоносовского местного отделения ВДПО Ленобласти совместно с инструктором по профилактике провели занятия с детьми старших групп детского сада № 10 поселка Новоселье Ломоносовского района на тему «Профессия пожарного». |
![]() Все отделения ВДПО Иркутской области совместно с МЧС России провели обучающую акцию, приуроченную Всемирному дню гражданской обороны На днях, 1 и 2 марта, работники территориальных отделений ВДПО Иркутской областипровели в школах и детских садах своих районов занятия по истории гражданской обороны, ВДПО и пожарной безопасности. |