Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости День знаний в Тосненском районе

День знаний в Тосненском районе

03.09.2022 Ленинградская область

Вот и лето прошло, словно и не бывало, а первые звонки в честь начала учебного года уже начали приветливо звенеть!

День знаний – особенный праздник и для тех детишек, кто впервые надевает форму, и для тех, кто уже знаком со школой и всеми ее возможностями.

Согласно сложившейся традиции, ежегодно в образовательных учреждениях Тосненского района сотрудники местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят уроки безопасности, 1 сентября 2022 года время было уделено и урокам мужества, посвящённые героической профессии пожарных и спасателей.

Ребят знакомили с историей МЧС России – как и когда оно было образовано, как реформировалась с годами, а также гостьи демонстрировали ребятам «Книгу памяти МЧС России» и «Книгу Славы МЧС России», где рассказывается о судьбах выдающихся пожарных и спасателей, о мужестве и героизме огнеборцев при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проведение уроков мужества позволяет школьникам узнать больше о судьбах Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации и найти ответы на главный вопрос: «Кто же они, эти герои, чьи имена навсегда останутся на страницах истории?!».

В рамках урока коснулись вопроса безопасности – какие правила важно и нужно соблюдать, чтобы не пострадать и не стать причиной пожара, а также какие действия предпринимать во время любых чрезвычайных ситуации.

Также, в День знаний, сотрудники посетили воспитанников смешанных групп детского сада №41 п. Рябово и напомнили им о правилах безопасного поведения. Дома, на улице и на природе детишек подстерегает много разных опасных ситуаций. Зная и выполняя все правила безопасности, ребятишки всегда будут защищены. Одна из самых серьезных опасностей, которая может случиться дома, это пожар.

Сотрудники местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района вместе с ребятами разбирались с тем, как же вести себя и на что обращать внимание, чтобы всегда быть в безопасности.

В самом начале встречи проговорили азы – что такое огонь, какую пользу он приносит людям, в чем таится его самая главная опасность и как же держать его под контролем.

Надо отметить, что детки очень хорошо подготовлены – большую часть базовых правил смогли назвать самостоятельно, привели много примеров из жизни и наблюдений.

С помощью красочных картинок разобрали порядок действий на случай возникновения пожара – что предпринимать в первую очередь, как связываться с экстренными службами и как передвигаться по задымленному помещению.

Особый акцент сделали на том, что при соблюдении правил опасность пожаров и иных чрезвычайных ситуаций сокращается до минимума. Например, чтобы не попасть под автомобиль – важно ответственно подойти к правилам дорожного движения. Дети согласились, как важно оставаться бдительными и внимательными во всех жизненных ситуациях, быстро реагировать на опасность и знать номера служб спасения.

В конце занятия сделали общее фото, а всем ребятам вручили красочные памятки с кратким перечнем правил и требований пожарной безопасности.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Последние всполохи пожароопасного лета 2022 года02.09.2022, регион: Ивановская область
Последние всполохи пожароопасного лета 2022 года

августа в ДПК ВДПО «Лагуниха» Кинешемского р-на Ивановской области поступило сообщение о возгорании травы.

Совместный эксперимент в детском саду провели ВДПО и МЧС08.09.2022, регион: Курская область
Совместный эксперимент в детском саду провели ВДПО и МЧС

Представители Курского областного отделения ВДПО приняли участие в интересном эксперименте, который проводили сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области и испытательной пожарной лаборатории

Акция волонтерского клуба ВДПО Калужской области солдатам.02.09.2022, регион: Калужская область
Акция волонтерского клуба ВДПО Калужской области солдатам.

Волонтерский клуб по пожарной безопасности на базе ВДПО Калужской области 1 сентября запустил акцию среди волонтеров «Письмо Российскому солдату.

Пожар – беда, знайте дети вы всегда!31.08.2022, регион: Ленинградская область
Пожар – беда, знайте дети вы всегда!

30 августа в гости к воспитанникам старшей группы детского сада поселка Ульяновка приезжали сотрудники местного отделения ВДПО, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района совместно с инструктором противопожарной профилактики пожарной части №111.