День рождения Огнетушителя – праздник для дошколят
В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 24» прошел необычный день рождения, который стал праздником знаний по пожарной безопасности. Малыши в форме квест-игры поздравляли Огнетушитель.
- В нашем детском саду правила пожарной безопасности изучаются в различных формах, - рассказывает заведующий дошкольной организацией Светлана Борисова, - педагогический коллектив всегда ищет новые формы занятий и бесед и всегда мы рады гостям из главного управления МЧС России по Курской области и представителям Всероссийского добровольного пожарного общества.
Вот и в этот раз было решено организовать необычное развлечение для ребят. Мальчишки и девчонки проходили испытания и в ходе их выполнения не просто показывали свои знания правил пожарной безопасности и телефонов вызова экстренных служб, но и выяснили сколько огнетушителей есть в детском саду.
А главным героем праздника стал именинник – ростовая кукла Огнетушитель, которому были добрые слова о его важности и необходимости.
- Очень важно начинать прививать культуру безопасности с раннего возраста, когда дети запоминают материал весело и непринужденно, когда это не проходит в ходе скучной лекции или беседы, - рассказывает начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова, - а если рядом есть еще и старшие наставники и помощники – кадеты МЧС России, то успех гарантирован.
В мероприятии приняли участие и присоединились к празднику друзья малышей – ученики кадетского класса средней школы № 37 города Курска, которые поразили всех собравшихся в зале исполнением вальса.
В завершении занятия воспитанники дошкольного учреждения получили памятки и закладки, которые не только содержат советы по пожарной безопасности, но и рассказывают о правилах пользования огнетушителем-первым помощником в случае возникновения возгорания.
Автор: Татьяна Рыженкова
![]() В Ангарске стало на 94 юных пожарных больше 8 февраля в актовом зале Центра «Гармония» прошло одно из самых значимых мероприятий для отрядов ДЮП города - посвящение в юные пожарные. |
О правилах пожарной безопасности участникам зимнего праздника «Лыжня России 2024» напомнили члены клуба «Юный пожарный» ВДПО Республики Алтай Среди участников «Лыжня России 2024» члены клуба «Юный пожарный» ВДПО Республики Алтай |
Сами с пожаром справимся В начале февраля в МБДОУ «Детский сад «Родничок» проведены мероприятия по пожарной безопасности, посвящённые знакомству с огнетушителем. |
![]() Смоленское отделение ВДПО приняло участие в сборе по подведению итогов РСЧС Смоленское областное отделение ВДПО приняло участие в учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности Смоленской областной подсистемы РСЧС в 2023 году и постановке задач на 2024 год. |