Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Безопасность святынь: Сортавальское отделение провело обслуживание огнетушителей на острове Валаам

Безопасность святынь: Сортавальское отделение провело обслуживание огнетушителей на острове Валаам

17.07.2026 Республика Карелия

В рамках обеспечения пожарной безопасности объектов культурного и духовного наследия председатель Сортавальского местного отделения Андрей Головачев произвел перезарядку и техническое обслуживания первичных средств пожаротушения Свято-Преображенского Валаамского монастыря.

Специалисты местного отделения ВДПО проверили исправность оборудования, произвели гидравлические испытания корпусов, замену манометров и заправку порошковых и углекислотных огнетушителей в соответствии с действующими нормативами МЧС России.

«Монастырь — это не только духовный центр, но и сложный хозяйственный комплекс со множеством деревянных построек. Наша задача — гарантировать, что в случае малейшего задымления у братии будет надежный инструмент для локализации возгорания на самой ранней стадии», — отметил председатель отделения.


Автор: Татьяна Якобсон

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Курских дошкольных организациях проходят недели безопасности23.07.2026, регион: Курская область
В Курских дошкольных организациях проходят недели безопасности

Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.

Готовность 01!20.07.2026, регион: Ленинградская область
Готовность 01!

В рамках профильной смены «Юный пожарный», которая была организована на базе Никольского центра образования № 1 Тосненского района, для воспитанников лагеря была проведена эстафета по пожарной безопасности «Готовность 01».

Три угла бедствия: старший инструктор ВДПО объяснила детям законы огня через зарядку гаджета22.07.2026, регион: Республика Саха (Якутия)
Три угла бедствия: старший инструктор ВДПО объяснила детям законы огня через зарядку гаджета

Старший инструктор Якутского республиканского отделения ВДПО провела встречу с воспитанниками детского оздоровительного лагеря «Спутник».

Месячник «Безопасное лето» в дни школьных каникул21.07.2026, регион: Приморский край
Месячник «Безопасное лето» в дни школьных каникул

Это целая система мероприятий, где безопасность на воде, в лесу, дома и на улице объясняется через игру, практику и живое общение.