Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Безопасный дом от ВДПО

Безопасный дом от ВДПО

21.11.2022 Московская область

В рамках государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья» на территории Московской области, начиная с 2017 года и по настоящее время, активно проводится работа по оборудованию автономными извещателями жилых помещений многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Автономные дымовые пожарные извещатели (АПИ) являются одним из наиболее эффективных и недорогих способов предупреждения случаев гибели и травмирования людей на пожарах. Они позволяют обнаружить пожар на начальной стадии и своевременно подать сигнал тревоги в случае возникновения задымления. Автономные пожарные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования.

Накануне, работники территориального отделения ВДПО совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности ГУ МЧС Росси по Московской области провели очередное мероприятие по оказанию адресной помощи в рамках социального проекта «Безопасный дом». Проектом предусмотрена установка автономных пожарных извещателей (АПИ) в квартирах многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Истринского района.

После установки АПИ до жителей доведена статистика пожаров, гибели и травмирования людей на территории Истринского района, основные требования пожарной безопасности в быту, при использовании электронагревательных приборов в связи с похолоданием и основные требования безопасности при эксплуатации внутриквартирного газового оборудования. Родителям напомнили о недопустимости оставления детей без присмотра, а юных жителей попросили не играть со спичками и легковоспламеняющимися предметами. Также распространена наглядная агитация с телефонами экстренных служб.

Извещатели не прихотливы в обслуживании, минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей!


Автор: © Елена Ковылина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Наглядный, достойный пример – лучше всяких слов16.11.2022, регион: Московская область
Наглядный, достойный пример – лучше всяких слов

В Парк-отеле «Звенигород» состоялась очередная встреча отдыхающих с инструктором Одинцовского районного отделения ВДПО Зубковой Я. П..

Розетки для детей опасны22.11.2022, регион: Ленинградская область
Розетки для детей опасны

Профилактическое мероприятие по пожарной безопасности прошло в деревне Тарасово с воспитанниками старшей группы детского сада.

Педагогов вооружили знаниями пожарной безопасности25.11.2022, регион: Республика Чувашия
Педагогов вооружили знаниями пожарной безопасности

23 ноября 2022 года начальник учебного центра Андрей Павлов провел инструктаж по пожарной безопасности в Чебоксарской детской художественной школе № 4 им. Э.М. Юрьева.

Орловские школьники заняли второе место в личном зачете второго сезона  Всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны»16.11.2022, регион: Орловская область
Орловские школьники заняли второе место в личном зачете второго сезона Всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны»

Председатель совета ВДПО Орловской области Звозников Константин Владимирович наградил участников второго сезона Всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» занявших второе место в личном зачете.