7 февраля - День рождения огнетушителя.
7 февраля - День рождения огнетушителя. Этот праздник призывает людей вспомнить об огнетушителе и правилах его использования в случае пожара.
В рамках этой даты в МБОУ «Средней школы № 6» г. Рославля прошли необычные мероприятия, посвященные огнетушителю, которое провела инструктор Рославльского местного отделения Смоленского областного отделения ВДПО Татьяна Сидей.
Татьяна познакомила третьеклассников с историей огнетушителей, рассказала, что в этом году первому помощнику при пожаре – огнетушителю исполняется 161 год. Первый огнетушитель был запатентован 7 февраля 1863 году американским инженером Аланом Крею. Во второй половине XIX века русским инженером Наумом Шефталём был изобретён первый порошковый огнетушитель «Пожарогас».
В ходе познавательной беседы ребята усвоили, что огнетушитель – лучший помощник в первые минуты пожара до приезда профессиональных пожарных. Он предназначен для ликвидации первичных очагов возгорания. Третьеклассники с большим интересом рассматривали огнетушитель и с его помощью попробовали потушить условный очаг возгорания и пообещали, что с огнём будут обращаться аккуратно. После беседы дети прошли тестирование по пожарной безопасности на тему «Огнетушители, их виды и принцип действия».
Все ребята получили грамоты и подарки от Рославльского местного отделения ВДПО, а самое главное — это багаж знаний, который пригодится им на всю жизнь.
Автор: Татьяна Сидей
|
ДЮП-центр «Перспектива» города Старый Оскол открыл диалоговую площадку В МБОУ «Центр образования «Перспектива» города Старого Оскола проведена региональная диалоговая площадка по теме «Опыт взаимодействия образовательных организаций и местного отделения ВДПО». |
Автономные пожарные извещатели - это наша безопасность В целях профилактики пожаров сотрудниками Исполнительного комитета Новошешминского муниципального района Республики Татарстан совместно с председателем первичного отделения Нижнекамского отделения ВДПО в Новошешминске Айдаром Мифтаховым были установлены автономные пожарные извещатели многодетной семье. |
|
Эстафета юных пожарных в честь празднования Дня огнетушителя 07 февраля в День рождения огнетушителя в детском саду №4 г. Кронштадта представителями ВДПО, МЧС Кронштадтского района и воспитателями было организовано спортивно-познавательное занятие для детей подготовительной группы. |
Профилактический десант Якутское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» приняло участие в мероприятии «Жизнь БЕЗопасности». |