Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости 7 февраля - День рождения огнетушителя.

7 февраля - День рождения огнетушителя.

08.02.2024 Смоленская область

7 февраля - День рождения огнетушителя. Этот праздник призывает людей вспомнить об огнетушителе и правилах его использования в случае пожара.

В рамках этой даты в МБОУ «Средней школы № 6» г. Рославля прошли необычные мероприятия, посвященные огнетушителю, которое провела инструктор Рославльского местного отделения Смоленского областного отделения ВДПО Татьяна Сидей.

Татьяна познакомила третьеклассников с историей огнетушителей, рассказала, что в этом году первому помощнику при пожаре – огнетушителю исполняется 161 год. Первый огнетушитель был запатентован 7 февраля 1863 году американским инженером Аланом Крею. Во второй половине XIX века русским инженером Наумом Шефталём был изобретён первый порошковый огнетушитель «Пожарогас».

В ходе познавательной беседы ребята усвоили, что огнетушитель – лучший помощник в первые минуты пожара до приезда профессиональных пожарных. Он предназначен для ликвидации первичных очагов возгорания. Третьеклассники с большим интересом рассматривали огнетушитель и с его помощью попробовали потушить условный очаг возгорания и пообещали, что с огнём будут обращаться аккуратно. После беседы дети прошли тестирование по пожарной безопасности на тему «Огнетушители, их виды и принцип действия».

Все ребята получили грамоты и подарки от Рославльского местного отделения ВДПО, а самое главное — это багаж знаний, который пригодится им на всю жизнь.


Автор: Татьяна Сидей

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Ребята из кадетского класса Кадетской школы №4 г. Горно-Алтайска на занятии в ВДПО Республики Алтай09.02.2024, регион: Республика Алтай
Ребята из кадетского класса Кадетской школы №4 г. Горно-Алтайска на занятии в ВДПО Республики Алтай

Заместитель председателя совета рассказала учащимся 4 кадетского класса МАОУ «Кадетская школа №4 г. Горно-Алтайска» об истории возникновения огнетушителя, об устройстве и о правилах пользования этими первичными средствами пожаротушения.

Профилактический визит представителей ВДПО в буддийский храм перед встречей восточного Нового года07.02.2024, регион: Забайкальский край
Профилактический визит представителей ВДПО в буддийский храм перед встречей восточного Нового года

С 8 февраля забайкальские буддисты начнут отмечать один из главных религиозных праздников – Сагаалган.

Школьникам о пожарной безопасности нужно знать больше07.02.2024, регион: Курская область
Школьникам о пожарной безопасности нужно знать больше

Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

Дошкольные отряды пожарных – в нашем полку прибыло15.02.2024, регион: Вологодская область
Дошкольные отряды пожарных – в нашем полку прибыло

Ярко, торжественно ребята произнесли клятву юного пожарного, получили именные удостоверения.