Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Оренбургское областное отделение ВДПО пострадавшим приобрели воду и надувную лодку для волонтеров

Оренбургское областное отделение ВДПО пострадавшим приобрели воду и надувную лодку для волонтеров

10.04.2024 Оренбургская область

С 4 апреля вода затапливает разные районы Оренбургской области. Вода отступает из Орска, а в Оренбурге идет экстренная эвакуация населения из подтопленных районов.

Оренбургское областное отделение ВДПО продолжает оказывать помощь пострадавшим от половодья. На средства отделения было приобретено еще 500 литров бутилированной питьевой воды и одно плавательное средство - надувная лодка. Лодка передана волонтерам в зону подтопления для эвакуации пострадавших от половодья жителей города Оренбурга и перевозки жителей, которые не захотели покидать свое жилье.

Уровень воды в реке Урал у Оренбурга по состоянию на 10 апреля достиг отметки 1000 см. Об этом сообщили в мэрии города, показатель уже на 70 см превысил опасный уровень. Подтопленными остаются 12 817 жилых домов и 14 969 приусадебных участков в 23 муниципальных образованиях области. Из зоны подтопления эвакуированы более 7,7 тыс. человек, в том числе более 1,7 тыс. детей.

Накануне губернатор предупредил жителей Оренбурга о необходимости срочно эвакуироваться из-за резкого повышения уровня реки Урал. В тот же день утром в городе прозвучала сирена, оповещающая жителей о необходимости немедленно эвакуироваться из зон подтопления.

Вода прибывает очень быстро. Затоплены дома в поселках: Приуралье, Солнечный, ТСН Ивановская в Оренбургском районе, в Оренбурге затопило набережную, Зауральную рощу, вплотную вода подошла к многоэтажкам в Ленинском районе.

Оперативные службы работают без отдыха. На месте дежурят сотрудники полиции. Волонтеры «ОренСпаса» помогают людям выбираться из своих домов.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Специалисты «Добровольной пожарной команды Тамбовской области» продолжают проводить беседы с детьми о пожарной безопасности09.04.2024, регион: Тамбовская область
Специалисты «Добровольной пожарной команды Тамбовской области» продолжают проводить беседы с детьми о пожарной безопасности

Обучение подрастающего поколения правилам пожарной безопасности и воспитание культуры в обращении с огнем одна из задач, реализуемых в рамках проекта «Отважные душой».

Хакасское республиканское отделение ВДПО напомнило лицеистам о правилах пожарной безопасности в быту05.04.2024, регион: Республика Хакасия
Хакасское республиканское отделение ВДПО напомнило лицеистам о правилах пожарной безопасности в быту

- Цель данных мероприятий – привлечение интереса школьников к вопросам безопасности жизнедеятельности, развитие их стремления знать и выполнять правила пожарной безопасности, – отметила Ольга Пикурова.

 Всеволжское местное отделение ВДПО начало подготовку учащихся к «Зарнице» 10.04.2024, регион: Ленинградская область
Всеволжское местное отделение ВДПО начало подготовку учащихся к «Зарнице»

Учащиеся СОШ № 3 города Всеволожска начали готовиться к участию в районной военно-спортивной игре «Зарница», которая будет проходить 27 апреля на базе Дубровской средней общеобразовательной школы.

«Добровольная пожарная команда Тамбовской области» провела с жителями профилактические беседы по пожарной безопасности10.04.2024, регион: Тамбовская область
«Добровольная пожарная команда Тамбовской области» провела с жителями профилактические беседы по пожарной безопасности

Добровольцы утверждают, что предотвратить беду можно, главное - более ответственно подходить к обеспечению своей безопасности и помнить, что небрежность и невнимательность подвергают риску их жизни и жизни окружающих.