Лучшая Дружина юных пожарных названа в Ростове-на Дону
Смотр-конкурс лучших дружин юных пожарных города Ростова-на-Дону прошел на сцене Дворца творчества детей и молодежи – одной из престижных и знаковых концертных площадок Донской столицы. Дворец детского творчества начал свою работу еще в мае 1936 года, сегодня – это один из ведущих образовательных центров России, который объединяет более 11 тысяч юных ростовчан в возрасте от 5 до 18 лет. Руководство и педагогический коллектив Дворца откликнулись на просьбу ВДПО Ростовской области и предоставили для проведения смотра ДЮП сцену главного концертного зала.
Значимое содействие региональному отделению ВДПО оказало Управление образования города Ростова-на-Дону как в проведении отборочных этапов конкурса, так и итоговых состязаний.
Восемь команд Дружин юных пожарных, из каждого района Донской столицы в финальный соревновательный день отстаивали свою право называться лучшей Дружиной юных пожарных города Ростова-на-Дону.
Конкурсная программа состояла из представления деятельности дружины ее капитаном, конкурса «Боевой листок» и выступление агитбригады!
Выступление команд оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли сотрудники МЧС России, городского Департамента по делам ГО и ЧС, Ростовского ВДПО и профессиональные педагоги по сценическому мастерству и вокалу.
Единодушно судьи отметили ответственную подготовку, крепкие знания правил пожарной безопасности и оригинальные подходы, которые используют школьники, чтобы популяризировать культуру пожаробезопасного поведения не только среди сверстников, но и взрослых – родителей, педагогов.
Решением жюри первое место заняла команда ДЮП «Огоньки», МБУ СОШ № 18, Первомайский район Ростова-на-Дону, второе место у ребят из ДЮП «Спас» МБУ СОШ № 67, Железнодорожный район; третье место - ДЮП «Огненная стража» гимназия № 35, Ленинский район.
ВДПО Ростовской области вручило специальный приз Всероссийского добровольного пожарного общества команде двенадцатой гимназии ДЮП «Пламя» за активное участие в патриотической деятельности и высокую ответственность членов Дружины за обеспечение пожарной безопасности в учебном учреждении.
В завершении мероприятия Председатель совета ВДПО Ростовской области Василий Васильевич Пилипец поблагодарил педагогов отметив, что в подготовку школьников, конечно же, большой вклад вносят преподаватели. Ведь они на протяжении всего года занимаются с детьми, проводят соответствующие уроки, факультативы, обучают основным правилам пожарной безопасности.
![]() Знакомство с профессией начинается с ВДПО: экскурсия для юных пожарных из омской школы №40 В Омске юные участники дружины юных пожарных (ДЮП) средней школы № 40 посетили Омское отделение ВДПО, чтобы воочию ознакомиться с деятельностью этой организации. |
![]() Алтайские “ДЮПята” с теплом и гордостью поздравили шефов с Днём Великой Победы Дружина юных пожарных «ДЮПята» МБОУ «Алферовсая НОШ» Республики Алтай подготовила трогательный и душевный подарок для своих шефов – ВДПО Республики Алтай и 1 пожарно-спасательной части. |
![]() “Авангард” впереди: в Нальчике названы лучшие дружины юных пожарных В городе Нальчик завершился смотр-конкурс на звание “Лучшая дружина юных пожарных”, ставший ярким событием в жизни города и собравший под свои знамёна 12 команд юных энтузиастов. |
![]() Юные пожарные приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы» В городе Смоленск инициативу поддержали ученики дружины юных пожарных «Огненные сердца» из муниципального бюджетного образовательного учреждения средней школы №33. |