Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости рубрики Юный Пожарный День кадетства в Ленинградской области

День кадетства в Ленинградской области

18.02.2025 Ленинградская область

17 февраля в России отмечают День кадетства — праздник, история которого начинается с 1701 года. В честь этой даты сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) организовали для кадетов Ленинградской области серию познавательных мероприятий.

Интеллектуальные состязания в Тосненском районе

В Красноборском центре образования Тосненского района прошла встреча с участием начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Игоря Миронова и представителя Тосненского местного отделения ВДПО Екатерины Петренко. Ребятам рассказали об истории кадетского движения, его роли в России, а также о создании кадетских классов и училищ.

Особый интерес вызвала интеллектуальная игра, где кадеты МЧС России, входящие в дружины юных пожарных «Пятый Арсенал» и «Пламя», соревновались в знаниях и смекалке. Победу одержали самые эрудированные участники, которых поздравили с успехом.

Уроки профессии в Ломоносовском районе

В Новогореловской школе Ломоносовского района для кадетского класса провели занятие, посвящённое профессии спасателя. Председатель совета местного отделения ВДПО Сейран Мангасарян поделился опытом и ответил на вопросы ребят. Кадеты также посмотрели фильм о жизни своих сверстников, выбравших путь служения Родине.

Урок мужества во Всеволожском районе

Для кадетов Муринского центра образования № 1 организовали урок мужества, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ветеран пожарной охраны, полковник в отставке Валерий Миклин и инспектор отдела надзорной деятельности Дарья Князева рассказали о работе пожарных Всеволожского района в военные годы.

На основе архивных документов и реальных событий подготовили презентацию, которая погрузила ребят в атмосферу того времени. Ветеран подчеркнул, что с началом войны пожарная служба перешла на особый режим работы. Несмотря на голод, холод и постоянные артобстрелы, пожарные продолжали выполнять свой долг, спасая жизни и имущество.

Мероприятия, организованные ВДПО, стали для кадетов Ленинградской области важным шагом в их профессиональном становлении. Сегодняшние кадеты — это будущие защитники страны, готовые с честью нести свою службу.


Автор: Екатерина Петренко, Сейран Мангасарян, Валерий Миклин

Другие новости рубрики Юный ПожарныйСмотреть все новости
Торжественное посвящение в кадеты: старт пути будущих пожарных и спасателей18.02.2025, регион: Республика Коми
Торжественное посвящение в кадеты: старт пути будущих пожарных и спасателей

Актовый зал школы МАОУ «СОШ №7» города Сыктывкара на один день превратился в площадку для яркой и волнительной церемонии — посвящения в кадеты.

Юные пожарные делятся знаниями: как студенты педагогического колледжа учатся спасать жизни17.02.2025, регион: Республика Алтай
Юные пожарные делятся знаниями: как студенты педагогического колледжа учатся спасать жизни

В Республике Алтай уже более девяти лет активно работает клуб «Юный пожарный» при Всероссийском добровольном пожарном обществе (ВДПО).

В школе № 1 города Геническ начала работу Дружина юных пожарных13.02.2025, регион: Ростовская область
В школе № 1 города Геническ начала работу Дружина юных пожарных

Урок пожарной безопасности добровольцы провели в Генической школе № 1 с учащимися 5-7 классов.

Республиканский семинар  «Актуальные вопросы развития движения дружин юных пожарных»17.02.2025, регион: Республика Хакассия
Республиканский семинар «Актуальные вопросы развития движения дружин юных пожарных»

14 февраля 2025 года, на базе ГБУ ДО РХ «Республиканский центр дополнительного образования» на информационно-коммуникационной образовательной платформе «Сферум» состоялся вебинар для руководителей дружин юных пожарных.