Знай и соблюдай правила пожарной безопасности
В минувшие выходные в детском саду «Белочка» посёлок Гусино Смоленской области прошло яркое мероприятие, где малыши стали героями урока пожарной безопасности. Инструктор Смоленского ВДПО провел для них интерактивную программу, сочетающую в себе теорию и практику.
Мероприятие началось с демонстрации фильма, созданного совместно Центром культуры и местным отделением ВДПО. Картина рассказала о причинах возгораний в домах и способах борьбы с огнем, что заинтересовало детей: они активно делились своими знаниями о важности первичных средств тушения, например, огнетушителей.
Однако главным азартом стало соревнование «Оденься как пожарный». Дети впервые попробовали надеть боевую форму огнеборцев и были удивлены её весом и сложностью. «Это тяжелее, чем кажется!» — решили ребята, узнав, сколько усилий вкладываются в спасение жизней.
В конкурсе «Вызов пожарной охраны» участники отрабатывали алгоритм действий при ЧС: как сообщить о пожаре, сохранять спокойствие и эвакуироваться. А финал программы оставил море впечатлений — все получили памятки с правилами безопасности и сделали фото на память.
«Занятия по пожарной безопасности воспитывают у детей желание соблюдать правила безопасности дома и в детском саду» — отметили организаторы.
Автор: Ирина Захарчук
|
Добровольные пожарные Поморья несут свою вахту За первый квартал 2025 года добровольные пожарные общественных учреждений Архангельской области выезжали по тревоге 24 раза. |
Учимся жить в безопасности с детства В детском саду №23 посёлка Фёдоровское Тосненского района состоялось необычное занятие для воспитанников средней группы «Пчёлки». |
|
Альметьевск: Пламя азарта и мастерства на соревнованиях пожарных-спасателей Соревнования, ставшие доброй традицией, включали в себя два захватывающих этапа: скоростное преодоление 100-метровой полосы препятствий и головокружительный подъем по штурмовой лестнице в учебную башню. |
Автономный пожарный извещатель — тихий страж безопасности По статистике, в жилье, оборудованном автономными пожарными извещателями, риск гибели при пожаре сокращается на 60%. |




