Завершен подготовительный этап проекта «Познавательная безопасность»: старт обучения детей Татарстана
Татарстанское республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества радо сообщить об успешном завершении первого этапа социально-ориентированного проекта «Познавательная безопасность». Проект, ставший победителем Конкурса на предоставление грантов Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2024 г., направлен на формирование у детей навыков пожаробезопасного поведения с использованием инновационных технологий.
Почему это важно?
По данным МЧС России, в 2024 году произошло 344 тыс. пожаров — на 13 тысяч меньше, чем в 2023-м. Однако статистика детской гибели тревожит: за год огонь унес 371 жизнь ребенка, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Основная причина трагедий — незнание детьми правил поведения при пожаре. В критической ситуации ребенок чаще прячется в шкафу или под кроватью, вместо того чтобы покинуть помещение или вызвать помощь.
Что предлагает проект?
Для решения проблемы Татарстанское отделение ВДПО разработало первый в России мобильный образовательный комплекс по пожарной безопасности для детей от 5 до 15 лет. Комплекс включает:
— 113 интерактивных обучающих тренажеров;
— 16 видеороликов;
а также презентаций по истории пожарной охраны, виртуальный музей пожарной охраны и другие материалы. Уникальность подхода — в сочетании цифровых инструментов и практических занятий. Проект уже получил высокую оценку: в феврале комплекс был представлен в Чебоксарах на обучении сотрудников ВДПО Приволжского округа.
Подготовка к масштабному старту
26 февраля более 20 специалистов местных отделений Татарстанского ВДПО прошли обучение работе с комплексом. С 1 марта стартует основной этап проекта: до 30 ноября 2025 года планируется обучить более 2000 детей в Казани, Альметьевске, Нижнекамске, Набережных Челнах, Бугульме, Арске, Чистополе, Мамадыше, Зеленодольске и других муниципальных районах республики. «Наша цель — не просто рассказать о правилах, а сформировать у детей автоматизм правильных действий. Благодаря мобильному комплексу занятия становятся понятными и запоминающимися даже для самых маленьких», — отметил представитель Татарстанского ВДПО.
Партнеры проекта
— Главное управление МЧС России по Республике Татарстан;
— Министерства образования и науки РТ;
— Центральный Совет ВДПО;
— ООО «Инновационные технологии безопасности».
Что дальше?
Успешный старт проекта — лишь начало. Впереди — сотни занятий, мастер-классов и открытых уроков. Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях, чтобы не пропустить важные события!
Поможем детям научиться безопасности вместе!
Автор: Сергей Яров
![]() Масленица по правилам Вооружившись противопожарными знаниями и огнетушителями, на всякий пожарный случай, участники праздника подожгли Чучело Масленицы, прощаясь с Зимой и призывая красавицу Весну. |
![]() Добровольцы ВДПО готовятся к пожароопасному периоду 2025 года Пожарные добровольцы ВДПО г. Ростова-на-Дону в эти дни проверяют снаряжение и отрабатывают навыки тушения ландшафтных пожаров. |
![]() Юные пожарные Арска прошли обучение Участниками стали юные пожарные из дружины «Огонь» — ребята из МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №1. |
![]() Занятия пожарной безопасности для детей Сотрудники Тосненского местного отделения ВДПО ЛО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы организовали для воспитанников детских садов Тосненского района увлекательные занятия с использованием онлайн-тренажеров на платформе |