Занятия с дошколятами помогают сохранять жизнь окружающим
Маленькие дети подвержены различного рода рискам, и чтобы сохранить их жизнь и здоровье необходимы усилия родителей, педагогов и, конечно, нельзя обойтись без помощи специалистов в вопросах обеспечения безопасности.
- В Курских дошкольных образовательных организациях вопросам обучения правилам безопасности уделяется большое внимание, - рассказывает начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова, - администрация и педагоги даже в летний период не перестают проводить занятия, беседы, мероприятия с детьми, приглашая к себе в детские сады сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества и главного управления МЧС России по Курской области.
В последнее время воспитатели стали активно использовать образовательные интернет-ресурсы и платформы. Особенно понравилась курским педагогам возможность посетить пожарно-техническую выставку или музей, не выходя из своего учреждения.
Так в МБДОУ «Детский сад №130» г. Курска на днях прошла очередная серия занятий в рамках недели безопасности. Воспитанники посетили виртуальную пожарно-техническую выставку им. Б.И. Кончаева на портале ВДПО.РФ. Дети узнали, какой техникой раньше пользовались пожарные, а также какая у них была форма одежды. А после виртуальной экскурсии дошкольники поиграли в дидактические игры, такие как «Опасные предметы – источник пожара», «Опасно-безопасно», «Пожарная мозаика».
- Наша работа с детьми по формированию сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих реализуется с помощью проекта «Безопасное детство» - рассказывает заведующий дошкольным учреждением Юлия Меснянкина, - социальным партнером в реализации данного проекта вот уже не один год выступает Курское областное отделение ВДПО. И взаимодействие детей, родителей и педагогов с профессионалами в вопросах обеспечения пожарной безопасности позволяет подрастающему поколению приобрести крепкие знания и умения, и не стать виновниками пожара.
Приятно, что год от года детских садов, где реализовываются подобные проекты становится больше, родители внимательнее относятся к обеспечению безопасности своих детей, дети – следят, чтобы мамы и папы, бабушки и дедушки соблюдали правила и не забывали выключать газ и электроприборы, уходя из дома, а пожаров по причине детской шалости с огнем становится все меньше.
Автор: Татьяна Рыженкова
|
Добровольная пожарная команда Тамбовской области продолжает профилактическую работу с населением В целях предупреждения пожаров в жилых домах добровольные пожарные общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» продолжают проводить профилактические мероприятия. |
Детям об огне Сотрудники по профилактической работе ВДПО ЛО совместно с МЧС для воспитанников детских садов проводили беседы по пожарной безопасности. |
|
День открытых дверей в пожарной части Кронштадта 16 августа спасатели устроили настоящий праздник для жителей и гостей города Кронштадта. |
В Белгородской области завершились военно-патриотические сборы «Время юных героев» Для юношей и девушек из Губкинского городского округа этим летом центром «Патриот» была организована площадка для проведения смены военно-патриотического сбора «Время юных героев». |



