Главная страница Новости Юные пожарные из Заинска: в детском саду «Энже» прошел урок безопасности
Юные пожарные из Заинска: в детском саду «Энже» прошел урок безопасности
19.09.2025 Республика Татарстан
В Заинском муниципальном районе продолжаются активные работы по обучению подрастающего поколения основам пожарной безопасности. 16 сентября 2025 года в гости к воспитанникам детского сада «Энже» приехали представители экстренных служб.
Мероприятие посетили начальник Заинского участка ТРО «Всероссийское добровольное пожарное общество» Л.А. Асташина, старший инспектор ОНД и ПР по Заинскому муниципальному району З.Т. Ризванова, старший дознаватель Л.А. Писарева и сотрудники 88-й пожарно-спасательной части.
Для малышей, которые по своей природе являются любознательными первооткрывателями, подобные уроки крайне важны. Они помогают сформировать навыки безопасного поведения и предупредить трагедии, которые могут возникнуть из-за детской шалости с огнем.
Инспекторы МЧС России провели с детьми познавательную беседу. Они рассказали о причинах возникновения пожаров, объяснили, как правильно действовать в чрезвычайной ситуации дома, на улице или в лесу, и повторили номера телефонов экстренных служб.
Однако самой зрелищной частью встречи стала демонстрация пожарной техники. Сотрудники ПСЧ-88 показали ребятам пожарный автомобиль и аварийно-спасательное оборудование, а также провели показательное учебное тушение пожара, что вызвало у детей бурю восторга.
Не менее увлекательным стал мастер-класс от начальника Заинского участка ВДПО Любови Асташиной. Она не только рассказала о видах и устройстве огнетушителей, но и наглядно показала принцип их работы. Каждый ребенок смог почувствовать себя настоящим пожарным и под чутким руководством профессионалов «потушить» условный пожар.
Эта встреча, в которой приняли участие 57 воспитанников и 18 сотрудников детского сада, стала и познавательным уроком и ярким запоминающимся событием, пополнила багаж знаний детей о правилах безопасности и зародила в них уважение к героической профессии пожарного.
Автор: Л.А. Асташина
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
Как сказка детям изучать правила помогает! Сказку в стихах «Огонь» Татьяны Байковой рассказали малышам из детского сада № 11 в Черемхово. Инспектор Черемховского ВДПО разделила текст сказки на обучающие этапы, таким образом дети узнали много нового и интересного. |
В Калуге освящено здание Всероссийского добровольного пожарного общества В Калуге освящено здание Всероссийского добровольного пожарного общества |
|
На уроке безопасности дошколята Тосненского района узнали, как не допустить пожара Воспитанники детского сада Красноборского центра образования повторили правила пожарной безопасности на первом в этом учебном году профилактическом занятии. |
В краснодарской школе «Новатор» прошел урок пожарной безопасности в рамках месячника безопасности В рамках месячника безопасности школьникам напомнили основные правила обращения с огнем, электроприборами и газовым оборудованием. Особое внимание было уделено соблюдению особого противопожарного режима, действующего в регионе. |






