Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Юные огнеборцы посетили пожарную часть № 2 в Иркутске

Юные огнеборцы посетили пожарную часть № 2 в Иркутске

12.03.2025 Иркутская бласть

Специалисты Иркутского городского отделения ВДПО совместно с сотрудниками Пожарной части № 2 организовали для дружины юных пожарных школы №14 увлекательную экскурсию в действующее подразделение МЧС.

Огнеборцы рассказали ребятам о многогранности своей профессии. По их словам, пожарный должен быть универсалом: не только бороться с огнём, но и оказывать первую медицинскую помощь, поддерживать отличную физическую форму, а также обладать ловкостью и молниеносной реакцией. Именно поэтому, подчеркнули спасатели, важно постоянно совершенствовать навыки и регулярно тренироваться.

Программа экскурсии включила знакомство с буднями пожарных. Школьники осмотрели учебный класс, где проходят теоретические занятия, и комнату отдыха. Затем группа отправилась в гаражный бокс, где гостям продемонстрировали работу сирены и сигнала тревоги. Самой оживлённой частью визита стало знакомство с пожарной техникой: ребятам разрешили, забираться в кабины, крутить руль, нажимать кнопки и даже включать сигнальное оборудование.

Особый восторг у детей вызвали каски, подготовленные в некоторых автомобилях. Их можно было примерять бесконечно, создавая образ настоящих героев. Кульминацией стал мастер-класс по использованию углекислотного огнетушителя — каждый участник смог на практике отработать навык тушения условного возгорания

К завершению экскурсии многие школьники всерьёз задумались о карьере пожарного. Пока же итогом насыщенного дня стала общая фотография на память с сотрудниками ВДПО и пожарной части. Время покажет, кто из ребят вернётся сюда уже в качестве спасателя, но яркие впечатления и новые знания точно останутся с ними надолго.


Автор: Анна Васильева

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Пожарная безопасность в школе: обучение и профилактика 19.03.2025, регион: Республика Адыгея
Пожарная безопасность в школе: обучение и профилактика

19 марта 2025 года в школе №11 г. Майкопа состоялся тематический инструктаж, организованный преподавателем АРО ВДПО Мариной Бобровой и советником директора по воспитательной работе Ниной Ярышевой.

Спички – это не забава07.03.2025, регион: Ленинградская область
Спички – это не забава

В детском саду № 6 города Тосно для воспитанников средней группы «Земляничка» прошло тематическое занятие по пожарной безопасности под названием «Огонь друг, огонь враг».

Профилактический рейд в Алатыре: безопасность — в руках каждого11.03.2025, регион: Республика Чувашия
Профилактический рейд в Алатыре: безопасность — в руках каждого

Главная задача подобных мероприятий — донести до граждан важность соблюдения простых правил безопасности, которые помогут избежать трагических последствий.

Профилактическое занятие «Шалости с огнем»08.03.2025, регион: Смоленская область
Профилактическое занятие «Шалости с огнем»

В рамках профилактической работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности учащихся в МДОУ «Средняя школа № 2» города Рославля состоялась беседа по пожарной безопасности.