Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Встреча представителя ВДПО с работниками культуры Новопсковского района ЛНР

Встреча представителя ВДПО с работниками культуры Новопсковского района ЛНР

22.02.2024 Воронежская область

20 февраля в Луганской Народной Республике работники объектов культуры Новопсковского района: заведующие филиалами и лица, ответственные за охрану труда и пожарную безопасность, встретились с начальником отдела профилактической работы и связи с общественностью Воронежского областного отделения ВДПО Верой Веретельниковой. Знакомство граждан ЛНР с деятельностью Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» было организовано Ресурсным центром НКО Воронежской области в рамках проекта развития некоммерческого сектора в новых регионах нашей страны.

От специалиста ВДПО работники культуры узнали об истории создания и развития ВДПО в России, о том, чем занимается и какие задачи сегодня решает крупнейшая общественная организация в сфере обеспечения пожарной безопасности, какие культурно-массовые мероприятия проводятся в системе ВДПО, а также о том, как уже сегодня граждане Республики могут принять в них участие на интернет-портале «Пожарно-техническая выставка» вдпо.рф.

Отдельный информационный блок встречи был посвящён обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей и в частных домовладениях. Большой интерес у аудитории вызвала демонстрация средства индивидуальной защиты органов дыхания при эвакуации во время пожара и автономного дымового пожарного извещателя. Как этот недорогой, но крайне эффективный, прибор может оповестить о возможном возгорании, собравшиеся смогли убедиться лично. Громкий звук, издаваемый маленькой пластиковой коробочкой с батарейкой, настолько резок и неприятен человеческому уху, что его просто невозможно не услышать или проигнорировать.

Завершилось мероприятие практическим занятием по применению огнетушителя. После подробного инструктажа о видах огнетушителей, их конструктивных особенностях, сферах применения, правилах хранения и технического обслуживания, каждый желающий попробовал лично привести огнетушитель в действие.

В рамках дальнейшего развития сотрудничества стороны договорились о передаче учебных материалов Воронежского областного отделения ВДПО для использования при проведении занятий по пожарной безопасности со школьниками в образовательных учреждениях Новопсковского района ЛНР.

Автор: Вера Веретельникова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Специалисты Алтайского краевого отделения ВДПО провели открытый урок пожарной безопасности28.02.2024, регион: Алтайский край
Специалисты Алтайского краевого отделения ВДПО провели открытый урок пожарной безопасности

Продолжаются встречи сотрудников Алтайского краевого отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю с воспитанниками школ-интернатов с ограниченными возможностями здоровья.

Обучая пожарному делу, мы учим молодое поколение на примере настоящих героев19.02.2024, регион: Воронежская область
Обучая пожарному делу, мы учим молодое поколение на примере настоящих героев

В актовом зале Воронежского областного отделения ВДПО прошло профилактическое мероприятие по пожарной безопасности с воспитанниками старшей группы.

Дошкольные отряды пожарных – в нашем полку прибыло15.02.2024, регион: Вологодская область
Дошкольные отряды пожарных – в нашем полку прибыло

Ярко, торжественно ребята произнесли клятву юного пожарного, получили именные удостоверения.

Награждение финалистов Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина21.02.2024, регион: Республика Коми
Награждение финалистов Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина

На базе Коми республиканского отделения ВДПО состоялось награждение финалистов Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».