Встреча представителя ВДПО с работниками культуры Новопсковского района ЛНР
20 февраля в Луганской Народной Республике работники объектов культуры Новопсковского района: заведующие филиалами и лица, ответственные за охрану труда и пожарную безопасность, встретились с начальником отдела профилактической работы и связи с общественностью Воронежского областного отделения ВДПО Верой Веретельниковой. Знакомство граждан ЛНР с деятельностью Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» было организовано Ресурсным центром НКО Воронежской области в рамках проекта развития некоммерческого сектора в новых регионах нашей страны.
От специалиста ВДПО работники культуры узнали об истории создания и развития ВДПО в России, о том, чем занимается и какие задачи сегодня решает крупнейшая общественная организация в сфере обеспечения пожарной безопасности, какие культурно-массовые мероприятия проводятся в системе ВДПО, а также о том, как уже сегодня граждане Республики могут принять в них участие на интернет-портале «Пожарно-техническая выставка» вдпо.рф.
Отдельный информационный блок встречи был посвящён обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей и в частных домовладениях. Большой интерес у аудитории вызвала демонстрация средства индивидуальной защиты органов дыхания при эвакуации во время пожара и автономного дымового пожарного извещателя. Как этот недорогой, но крайне эффективный, прибор может оповестить о возможном возгорании, собравшиеся смогли убедиться лично. Громкий звук, издаваемый маленькой пластиковой коробочкой с батарейкой, настолько резок и неприятен человеческому уху, что его просто невозможно не услышать или проигнорировать.
Завершилось мероприятие практическим занятием по применению огнетушителя. После подробного инструктажа о видах огнетушителей, их конструктивных особенностях, сферах применения, правилах хранения и технического обслуживания, каждый желающий попробовал лично привести огнетушитель в действие.
В рамках дальнейшего развития сотрудничества стороны договорились о передаче учебных материалов Воронежского областного отделения ВДПО для использования при проведении занятий по пожарной безопасности со школьниками в образовательных учреждениях Новопсковского района ЛНР.
Автор: Вера Веретельникова
![]() Сотрудники Татарстанского ВДПО приняли участие в организации сбора очередной гуманитарной помощи в зону СВО Очередной груз гуманитарной помощи бойцам ко Дню защитника Отечества в зону специальной военной операции. |
![]() Алтайское краевое отделения ВДПО совместно с ГУ МЧС России провели открытый урок пожарной безопасности Продолжаются встречи сотрудников Алтайского краевого отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю с воспитанниками школ-интернатов с ограниченными возможностями здоровья. |
Хабаровское краевое отделение ВДПО передало гуманитарную помощь военнослужащим из Хабаровска, находящихся в зоне СВО Председатель совета Хабаровского краевого отделения ВДПО В.В. Ефремов выразил благодарность военнослужащим за все то, что они делают на благо Родины. |
Автономные пожарные извещатели - это наша безопасность В целях профилактики пожаров сотрудниками Исполнительного комитета Новошешминского муниципального района Республики Татарстан совместно с председателем первичного отделения Нижнекамского отделения ВДПО в Новошешминске Айдаром Мифтаховым были установлены автономные пожарные извещатели многодетной семье. |