Виртуальное путешествие по музеям пожарной охраны России
С давних времен пожары считались одним из самых страшных бедствий для человечества. Несколько веков назад возникновение пожара влекло за собой неминуемую утрату имущества и, порой, жизни людей. Но даже в те смутные времена люди не переставали искать способы борьбы с огнем. И вот 7 февраля 1863 года был запатентован первый в мире огнетушитель. Именно 7 февраля принято считать «Днем рождения огнетушителя».
Открытый урок, приуроченный ко Дню рождения огнетушителя, провела инструктор территориального отделения ВДПО Виктория Вишнева для учащихся Истринского Лицея.
А что, как не виртуальный тур по музеям пожарной охраны России, представленный на площадке вдпо.рф, может более наглядно продемонстрировать школьникам, как видоизменялись первичные средства пожаротушения и сама система тушения пожаров на протяжении столетий. Ребята с огромным удовольствием вместе с инструктором Общества в рамках одного урока смогли побывать в музеях, расположенных в разных точках нашей необъятной Родины. Восторга детворы не было предела!
Также Виктория Андреевна рассказала школьникам о старте Всероссийского онлайн-квеста "Знатоки истории пожарной охраны". Нашлось немало желающих принять в нем участие и проверить уровень своих противопожарных знаний.

Автор: © Елена Ковылина
|
В Волгограде почтили память защитников города-героя. 80 лет назад, 2 февраля 1943 года, победой Советской армии завершилась Сталинградская битва, ставшая самым грандиозным сражением Великой Отечественной войны. |
Акцент деятельности добровольца - творить добро! Пожарные добровольцы не только тушат огонь, разбирают завалы, совершают обходы территорий, но и оказывают помощь, делятся кровом, едой, теплой одеждой, средствами пожаротушения. |
|
Огнетушителю 160 лет! Об этом и не только дошкольники узнали в гостях у ВДПО В канун празднования Дня огнетушителя ребята из детского сада №187 пришли в гости к Воронежскому областному отделению ВДПО. |
Ловись рыбка большая и маленькая! Под таким девизом в минувшие входные в Коломне на реке Оке прошло очень необычное мероприятие. |