Главная страница Новости ВДПО проводит открытые уроки ко Дню гражданской обороны МЧС России
ВДПО проводит открытые уроки ко Дню гражданской обороны МЧС России
03.10.2025 Республика Хакасия
В преддверии Дня гражданской обороны, который отмечается в России 4 октября, инструктор противопожарной профилактики Ольга Данцова провела открытые уроки в общеобразовательной школе № 19 города Абакана.
Учащихся восьмых классов ознакомили с историей становления гражданской обороны в стране, с задачами, которые решают формирования РСЧС. Инструктор объяснила детям, что такое гражданская оборона и какую важную роль она играет в защите населения как в военное, так и в мирное время.
Программа урока была насыщенной и интерактивной. Используя методические материалы виртуального обучающего портала «Пожарно-техническая выставка», школьникам рассказали об истории и задачах ГО. Затем теоретическая часть плавно перетекала в практическую. Ребята с огромным интересом учились отрабатывать алгоритмы действий при получении сигнала «Внимание всем!» и изучали правила надевания самоспасателя.
«Проведение открытых уроков – это важная составная часть профориентационной работы в образовательных учреждениях – отмечают организаторы мероприятия, – такие встречи не только повышают уровень безопасности среди школьников, но и укрепляют авторитет пожарно-спасательных служб, показывая, что на страже безопасности граждан стоят грамотные, сильные духом и преданные своему делу люди».
В заключении школьников ознакомили с регламентом проведения Всероссийской электронной олимпиады по пожарной безопасности и онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны», которые проводит Всероссийское добровольное пожарное общество.
Автор: Ольга Данцова
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
Инструкторы ВДПО проводят уроки пожарной безопасности для детей В течение сентября учебные мероприятия проведены в 300 образовательных организациях региона, их участниками стали более 8 000 школьников. |
Для учащихся начальных классов проведен урок по вопросам гражданской обороны В рамках мероприятий, приуроченных к Дню гражданской обороны, специалисты Дзержинского районного отделения ВДПО совместно с представителем МЧС России провели урок по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций для учащихся начальных классов Кондровской средней общеобразовательной школы № 4. |
|
Огонь и Память: Подвиг Пожарных в Годы Великой Отечественной Войны – Открытие Мультимедийной Выставки в Майкопе. |
Награждение победителя Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший участок по техническому обслуживанию, ремонту и перезарядке огнетушителей регионального (местного) отделения ВДПО - 25» В Конкурсе приняли участие 53 региональных (местных) отделений. Победителем Конкурса стал зарядный цех Белгородского производственного участка Белгородского регионального отделения ВДПО. |


