ВДПО Хакассии принимает участие в профилактических рейдах
Последний день зимы в деревне Чапаево Усть-Абаканского района выдался необычно жарким — в хорошем смысле слова. Здесь, среди заснеженных улиц, развернулась акция, объединившая силы Хакасского республиканского отделения ВДПО, ГКУ РХ «Противопожарная служба», отряда противопожарной службы Усть-Абаканского района, ОНДиПР по г. Сорску и Усть-Абаканскому району, администрации муниципального района, а также ГБПОУ РХ «Училище (техникум) олимпийского резерва» отделение «Пожарная безопасность».
Подобные мероприятия — не формальность, а диалог. Специалисты обходили дома, беседовали с жителями, оставляли памятки в почтовых ящиках. Большинство населения с пониманием относится к таким акциям, с каждым годом в сознании людей растет понимание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия. Особый акцент сделан на помощи социально уязвимым семьям: пожилым, многодетным, тем, кто живет в ветхих домах.
В детском саду «Солнышко» день начался с игры-приключения «Я б в пожарные пошел». Малыши из подготовительной группы примеряли роли спасателей: тушили «огонь» игрушечными огнетушителями, учились звонить в службу 112. А после — получили памятки с раскрасками, где герой-пожарный объяснял, почему нельзя прятаться под кроватью при задымлении.
В МБОУ «Чапаевская СОШ» прошли уроки по пожарной безопасности с показом обучающих видео для детей начальных классов и детям класса предшкольной подготовки. Инструктор Хакасского республиканского отделения ВДПО Ольга Данцова рассказала школьникам о том, как действовать в случае возникновения пожара, почему важно не паниковать, что делать, если заметили дым или огонь. После дискуссии дети смотрели мультфильм про «Спасайку» — героя, который в игровой форме объяснял, как избежать беды. В завершение занятий ученики получили наглядные инструкции о том, как правильно себя вести во время пожара.
Автор: Ольга Данцова
|
Смоленские специалисты ВДПО приняли участие в судействе областной олимпиады по ОБЖ Смоленское областное отделение ВДПО продолжает активно поддерживать образовательные инициативы, направленные на повышение уровня знаний и навыков школьников в области пожарной безопасности жизнедеятельности. |
Добровольцы ВДПО готовятся к пожароопасному периоду 2025 года Пожарные добровольцы ВДПО г. Ростова-на-Дону в эти дни проверяют снаряжение и отрабатывают навыки тушения ландшафтных пожаров. |
|
Региональный этап олимпиады по основам безопасности и защиты Родины прошел в городе Южно-Сахалинск 27 февраля 2025 года в стенах МАОУ СОШ №3 имени Героя России Сергея Ромашина (г. Южно-Сахалинск) состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности и защиты Родины. |
В городе Арск Республики Татарстан стартовал проект по обучению детей пожарной безопасности 7 марта 2025 года в МБОУ «Арская начальная общеобразовательная школа №3 — детский сад» дан старт социально-ориентированному проекту «Познавательная безопасность». |




