В Татарстане юные жители учатся безопасности в летних лагерях
В летних пришкольных лагерях Татарстана ВДПО проводит серию обучающих мероприятий, направленных на формирование у детей навыков безопасного поведения в различных ситуациях. Игровой формат позволяет сделать обучение не только полезным, но и увлекательным.
В школе №1 г. Арска инструктор ВДПО Миляуша Рахимова провела для отрядов “Супер дети” и “Огоньки” мероприятие, сочетающее правила пожарной безопасности с весельем и соревновательным духом. Программа включала эстафету с преодолением препятствий, викторину и ребусы на знание правил пожарной безопасности, а также практическое “спасение пострадавшего” и “тушение условного пожара”. Каждый участник получил памятку и фото на память.
Аналогичные соревнования прошли и в Арской гимназии №5, где три отряда гимназистов соревновались за звание самых ловких и знающих. Программа включала “тушение условного пожара” с использованием огнетушителей, эвакуацию “пострадавшего”, викторину и ребусы.
В детском саду №28 “Сказка” г. Бугульмы в рамках проекта “Познавательная безопасность” специалист ВДПО Ирина Христофорова провела занятия, направленные на формирование у детей навыков безопасного обращения с огнём и действий при возгорании. Использовался интерактивный обучающий портал “Виртуальная пожарно-техническая выставка”. В завершение дети получили памятки, а родители – брошюры для продолжения обучения в семейном кругу.
Подобные проекты, по мнению организаторов, способствуют снижению риска пожаров по вине детей и воспитывают ответственное отношение к безопасности.
Материал подготовлен на основе информации, предоставленной пресс-службой ВДПО Республики Татарстан:
https://vdpo.tatar/news/VtpFjbGCBs
https://vdpo.tatar/news/MLPMseQP5l
![]() “День пожарной безопасности” в летнем лагере - знания и навыки для безопасных каникул 10 июня 2025 года в летнем лагере МОУ СОШ № 1 им. Л.И. Шулайкиной Орехово-Зуевского городского округа состоялся “День пожарной безопасности”. |
Волгоградское ВДПО приняло участие в учениях по ликвидации пожаров В Среднеахтубинском районе на базе “Юного ястреба” прошли учебно-тактические сборы по оценке готовности региональных ведомств к предупреждению и ликвидации возгораний. |
![]() Юные герои против огня: уроки безопасности в детском саду «Малышок» Лето щедро дарило солнце, а в детском саду «Малышок» кипели нешуточные страсти – шла настоящая битва с огнём! |
![]() Коллектив ВДПО Ростовской области – участник аграрной выставки-демонстрации «День Донского Поля» Аграрии Ростовской области собираются на фестивале для делового общения, обмена опытом и обсуждения новых тенденций в зерновом бизнесе. |