В Шацком районе ВДПО и МЧС проводят подворовые обходы для профилактики пожаров
С наступлением летнего пожароопасного сезона, когда солнечные лучи высушивают траву и повышается риск возникновения возгораний, в Рязанской области активно развернулась профилактическая работа с населением. Одним из самых эффективных методов, особенно актуальных в сельской местности, являются подворовые обходы, позволяющие лично пообщаться с каждым жителем и донести до него важную информацию о пожарной безопасности.
13 мая инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова совместно с инспектором ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой провели профилактические мероприятия в сёлах Польное Ялтуново и Лесное Ялтуново Шацкого района.
ВДПО, как организация, стремящаяся к обеспечению безопасности каждого дома, понимает, что личное общение с жителями - самый эффективный способ донести до них информацию о правилах пожарной безопасности и предотвратить трагедии.
Особое внимание в этот период уделяется недопущению весенних палов травы, ведь многие жители частного сектора, к сожалению, до сих пор прибегают к такому небезопасному методу очистки приусадебных участков. Инструкторы ВДПО и инспекторы МЧС доходчиво объясняют опасность палов и рассказывают об альтернативных, более безопасных способах уборки территории.
В ходе обходов специалисты также проводят осмотры приусадебных участков, обращая внимание на своевременную очистку территорий от мусора, наличие и обустройство противопожарных разрывов путем выкоса травы. Эти меры помогают снизить риск распространения огня в случае возникновения возгорания.
В рамках профилактической работы сотрудники ВДПО и МЧС России стараются довести важную информацию до каждого, с кем удается побеседовать. Подобные беседы позволяют не только минимизировать риск возникновения пожаров, возгораний и других чрезвычайных происшествий, но и повысить общий уровень культуры безопасности и сознательности граждан.
В завершение бесед всем проинструктированным были вручены листовки и памятки с правилами пожарной безопасности, которые помогут им закрепить полученные знания и всегда помнить о необходимости соблюдения мер предосторожности.
Автор: Анастасия Русанова
![]() Приключения в Стране Безопасности: Как малыши учились спасать мир от огня! В волшебном детском саду «Староашитский» случилось необычное событие! К ребятам пришла в гости настоящая супергероиня — инструктор ВДПО Миляуша Рахимова. |
![]() “Служу Отечеству” – XX Республиканский Троицкий слёт объединил сердца юных патриотов Представители ВДПО провели интерактивное занятие, где юные патриоты узнали о роли добровольцев в тушении пожаров, о принципах работы противопожарного оборудования, мерах предосторожности, необходимых для предотвращения возгораний. |
![]() В Забайкалье объединённые силы противостоят огненной стихии Добровольцы помогали пожарным раскатывать рукава, используя пожарные стволы, тушили жилые дома, предотвращая распространение огня на соседние строения, спасая уцелевшие дома соседей. |
![]() Хабаровск помнит своих героев: ВДПО дарит символы Победы и учит безопасности Сотрудники ВДПО активно участвуют в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, сочетая патриотическое воспитание с обучением мерам пожарной безопасности. |