В Самаре определили лучшую команду Приволжского федерального округа по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте
В Самаре состоялись соревнования на звание «Лучшая команда Приволжского федерального округа по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».
Председатель Самарского областного отделения ВДПО Елена Харченко приняла участие в организации и проведении соревнований. Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Сергей Аникин на торжественном открытии вручил ей благодарственное письмо за существенный вклад в организацию II этапа соревнований.
Всего в соревнованиях приняли участие 16 команд регионов Поволжья.
Соревнующимся необходимо было максимально быстро организовать спасение людей, попавших в ДТП.
В первую очередь каждой команде предстояло оценить ситуацию и приступить к выполнению поставленных задач.
Нужно было обесточить машину, срезать двери и крышу, деблокировать пострадавших из аварийного транспортного средства с использованием аварийно-спасательного инструмента, оказать первую медицинскую помощь и эвакуировать в безопасную зону, а также успеть потушить возгорание транспортного средства. На это отводились считанные минуты. Действовать нужно только по строгому алгоритму. Результаты каждого оценивали строгие судьи. Неправильное действие - каралось штрафными баллами.
Победителем соревнований стала команда из Саратова, второе место заняла команда Главного управления МЧС России по Самарской области и третье место заняла команда Волжского спасательного центра г. Самара.
Теперь команда Главного управления МЧС России по Саратовской области примет участие в соревнованиях на Всероссийском уровне.
Вместе с представителями Самарского отделения ВДПО на соревнование приехали учащиеся 7 «Р» класса Самарского лицея информационных технологий.
Ребята остались под большим впечатлением от увиденного. Все было настолько реалистично, что казалось, что они присутствуют на настоящей спасательной операции. В роли пострадавших выступали реальные люди-статисты, что добавляло остроты и зрелищности происходящему.
После финального этапа учащиеся лицея сделали фото с победителями и пообщались с ними.
Автор: Светлана Елисеева
|
В Забайкалье проходят масштабные профилактические патрулирования в условиях особого противопожарного режима Основные цели проводимых мероприятий — выявление возгораний на ранней стадии, пресечение нарушений особого противопожарного режима и установление лиц, виновных в возникновении ландшафтных и лесных пожаров. |
День открытых дверей прошел в пожарной части г. Находка Приморского края Школьники получили уникальную возможность не просто увидеть пожарную технику издалека, а прикоснуться к ней, заглянуть внутрь и узнать, как живут и работают те, кто каждый день встаёт на пути у огненной стихии. |
|
Сотрудничеству Брянского отделения ВДПО и Движения Первых быть! Брянское областное отделение ВДПО и региональное отделение «Движения первых» подписали соглашение о сотрудничестве. |
Представители ВДПО и Движения Первых совместно обучили дошколят правилам пожарной безопасности В рамках действующего соглашения между ВДПО и «Движением Первых» в детском саду п. Ишалино Аргаяшского района Челябинской области прошло тематические занятие с дошколятами. |






