Главная страница Новости В Ростове-на-Дону подвели итоги деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ЮФО
В Ростове-на-Дону подвели итоги деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ЮФО
23.01.2026 Ростовская область
В Ростове-на-Дону подвели итоги деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2025 году и постановке задач на 2026 год в Южном федеральном округе. Сборы прошли под руководством заместителя Министра МЧС России – главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору Анатолия Михайловича Супруновского, при участии Губернатора Ростовской области Юрия Борисовича Слюсаря.
21 января 2026 года в Донскую столицу прибыли начальники Главных управлений МЧС России ЮФО, представители Правительств регионов Южного федерального округа.
Выступая с приветственным словом, Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь отметил, что ситуация сегодня требует от служб экстренного реагирования особой собранности и оперативности. Общая задача – сделать все, чтобы люди чувствовали себя защищенными.
Ростовское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества в рамках сборов представило площадку общественной организации, ведущий активную профилактическую противопожарную деятельность среди населения. К ростовским добровольцам присоединились коллеги из Краснодарского краевого отделения ВДПО.
Специалисты местных отделений Ростовского ВДПО продемонстрировали участникам мероприятия средства и методы ведения профилактической деятельности, которые ежедневно используют при обучении взрослых и детей правилам пожарной безопасности. Большую часть оборудования и учебных пособий удалось приобрести, реализовывая социальные проекта при поддержке Фонда президентских грантов. На сегодняшний день в копилке Ростовского ВДПО уже тринадцать президентских грантов и одна субсидия Правительства Ростовской области.
Интерактивное обучение реагированию на пожар с использованием очков виртуальной реальности, два кукольных спектакля на тему пожарной безопасности с декорациями и профессиональным музыкальным сопровождение, мобильный комплекс «Юный пожарный» и шесть Центров дружин юных пожарных, которые открыты на базе местных отделений ВДПО на территории всего региона – это не полный список достижений, которыми по праву могут гордиться отделения Ростовского ВДПО, - отметил Полномочный представитель Председателя ЦС ВДПО в ЮФО, Председатель совета ВДПО Ростовской области Василий Пилипец. Это позволяет вести профилактическую работу эффективно, вовлекать большее число людей к предупреждению пожаров.
Автор: Елена Солонухина
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
"На страже Огня": добровольцы Тамбовщины получат президентский грант на повышение пожарной безопасности Общественное учреждение "Добровольная пожарная команда Тамбовской области" одержало победу в первом конкурсе 2026 года Фонда президентских грантов. |
Профилактическая беседа «Чтобы не было пожаров» В 4 классе СОШ №1 города Нижнекамска специалистом ВДПО была проведена тематическая беседа, направленная на формирование у школьников навыков безопасного поведения и предотвращение чрезвычайных ситуаций. |
|
Быть хозяином дома – значит отвечать за его безопасность! В Тосненском районе Ленинградской области прошли профилактические противопожарные инструктажи для жителей района. |
Противопожарный рейд в Чебоксарах 16 января в Чебоксарах работники ВДПО Чувашии совместно с сотрудниками МЧС России по Чувашской Республике и членами дружины юных пожарных Чебоксарского экономико-технологического колледжа провели профилактический рейд по пожарной безопасности. |








