Главная страница Новости В Республике Алтай прошел региональный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России».
В Республике Алтай прошел региональный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России».
23.09.2025 Республика Алтай
С 17 по 19 сентября на территории детского оздоровительного лагеря «Космос» проходил региональный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». В конкурсе приняли участие дружины - победители муниципального этапа из 10 районов республики. В течение двух дней ребята состязались в спортивных и творческих конкурсах. Начинался день с зарядки, а далее - спортивные состязания – эстафета с элементами пожарно-спасательного спорта и стометровая полоса с препятствиями. Вечернее время было занято творческими конкурсами «Визитка ДЮП» и «Стенгазета», посвященными теме «Нет пожарам!».
В рамках смотра-конкурса ребята окунулись в историю, представленную мультимедийной экспозицией «Огонь и память». Они не просто осмотрели экспонаты, а стали свидетелями ярких и трагических страниц прошлого, где ожившие на больших экранах хроника, фотографии и интерактивные карты рассказали им о подвигах, связанных с огнем — войны и мирного мужества пожарных. Это был мощный и наглядный урок истории, который тронул каждого.
Завершающим этапом программы стало тестирование на знание правил пожарной безопасности. Юные пожарные (дюповцы) успешно справились с заданиями, подтвердив уровень своей подготовки и понимание важнейших норм безопасности. Ежедневно заполнялась «Сводная ведомость» где все могли увидеть свои результаты за прошедший день. В общий зачет вошли результаты конкурса "Портфолио", включающий план работы, презентацию и видеофильм о деятельности дружины юных пожарных.
По итогам конкурса первое место заняла дружина юных пожарных «Команда 01» МО Турочакского района, второе место разделили две дружины: ДЮП «Агенты 01» МО Кош-Агачского района и ДЮП «Данко» МБОУ Лицея №1 города Горно-Алтайска. Третье место - ДЮП «Феникс» МО Усть-Канского района.
Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и медалями. Обладатели 1, 2 и 3 мест дополнительно получили денежные сертификаты от ВДПО Республики Алтай на приобретение спортивной формы и инвентаря. Все остальные участники не остались без внимания: каждый получил сертификат участника и сладкий приз. Организаторами конкурса выступили Всероссийское добровольное пожарное общество Республики Алтай, Главное управление МЧС России по региону и Министерство образования и науки Республики Алтай. Награды вручала заместитель председателя ВДПО Республики Алтай по организационно-массовой работе Людмила Кулаева.
Автор: Л.Е. Кулаева
26.09.2025, регион: Сахалинская область
Огонь – не игрушка: уроки пожарной безопасности в детском саду
В рамках месячника пожарной безопасности сотрудники Сахалинского областного отделения ВДПО провели урок по пожарной безопасности.
|
24.09.2025, регион: Архангельская область
Грамотные и решительные действия добровольного пожарного позволили ликвидировать пожар в начальной стадии
Пожар, произошедший на ж/д.ст. Бурачиха Няндомского муниципального округа, вновь показал, что добровольные пожарные формирования, создаваемые в сельских населенных пунктах, удаленных от мест дислокации пожарных частей, крайне необходимы для защиты от огня до прибытия профессиональных пожарных.
|
|
26.09.2025, регион: Тюменская область
Тюменское областное отделение ВДПО отмечено благодарностью за помощь бойцам СВО.
Награждение состоялось на митинге, посвященном отправке новой, уже 31-й по счету, крупной партии грузов в зону СВО.
|
18.09.2025, регион: Иркутская область
Как сказка детям изучать правила помогает!
Сказку в стихах «Огонь» Татьяны Байковой рассказали малышам из детского сада № 11 в Черемхово. Инспектор Черемховского ВДПО разделила текст сказки на обучающие этапы, таким образом дети узнали много нового и интересного.
|