Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В преддверии Дня России ветераны пожарной охраны почтили память героев и посетили святыни

В преддверии Дня России ветераны пожарной охраны почтили память героев и посетили святыни

11.06.2026 Белгородская область

В преддверии одного из самых значимых государственных праздников — Дня России — ветераны пожарной охраны посетили Чернянский пожарно-спасательный гарнизон.

В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Андрей Прокопенко, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам ГОЧС и пожарной охраны в Белгородской области Валерий Кротов, первый заместитель председателя совета Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Рощупкин, ответственный за взаимодействие Белгородской митрополии с ГУ МЧС России по Белгородской области иерей Григорий Дегтярёв. Также в рамках межрегионального сотрудничества присутствовали временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Курской области (по политической и воспитательной работе) Вадим Ижукин, председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Курской области Светлана Трусова и члены регионального отделения ветеранской организации.

В рамках визита ветераны, гости и огнеборцы 39 пожарно-спасательной части подняли флаг Российской Федерации и ведомственный флаг МЧС России, возложили цветы к мемориальной доске в память о сотруднике, погибшем во время проведения специальной военной операции.

Ветераны и личный состав почтили память своего коллеги, вспомнив о его вкладе в общее дело и о том, как важно помнить о тех, кто служил и защищал Родину.

Иерей отец Григорий провёл молебен о здравии сотрудников Главного управления, ежедневно рискующих своей жизнью, и их семей. Личный состав получил в дар освящённые иконки «Неопалимая Купина» с благословением Митрополита Белгородского и Старооскольского Владыки Иоанна, которые будут служить символом защиты и надежды, напоминая о важности духовной поддержки в их нелёгком труде.

Также в рамках мероприятия была организована экскурсия в пожарно-спасательную часть, где ветераны поделились опытом с огнеборцами и рассказали о своих достижениях, а молодые сотрудники интересовались традициями и ценностями службы.

Экскурсия в пожарно-спасательной части завершилась церемонией награждения. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Андрей Прокопенко и председатель ветеранской организации Валерий Кротов наградили участников мероприятия знаками общественного отличия ветеранской организации, медалями «Неопалимая Купина» II степени и «Ветеран МЧС ЦФО».

Завершился день посещением Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря в селе Холки Чернянского округа, где гости познакомились с историей монастыря и духовными традициями, которые на протяжении веков формировали культуру русского народа.

Данное мероприятие стало не только данью уважения к памяти героев, но и важным шагом в укреплении командного духа, патриотизма и взаимодействия с МЧС России.


Автор: Пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Забота о тех, кто особенно нуждается в защите08.06.2026, регион: Вологодская область
Забота о тех, кто особенно нуждается в защите

В регионе продолжается реализация проекта «Безопасный дом», автором разработки которого является Вологодское областное отделение ВДПО.

Тюменское ВДПО внедряет цифровую платформу «ВДПО ПРО»09.06.2026, регион: Тюменская область
Тюменское ВДПО внедряет цифровую платформу «ВДПО ПРО»

Информационная система пожарной безопасности «ВДПО PRO» — это новая цифровая реальность в обеспечении пожарной безопасности. «ВДПО PRO» переводит пожарную безопасность из формальности в измеримый, подтверждаемый и управляемый цифровой актив.

Выпускной у юных пожарных15.06.2026, регион: Ленинградская область
Выпускной у юных пожарных

Во Всеволожском районе подвели итоги учебного года и отпраздновали выпускной в Академии юных пожарных «Искорка». Академия была организована в 2025 году на базе дошкольного отделения Янинского центра образования.

Усть-Кутская добровольная пожарная команда стала лучшей в Иркутской области09.06.2026, регион: Иркутская область
Усть-Кутская добровольная пожарная команда стала лучшей в Иркутской области

В конкурсе на лучшую добровольную команду области приняли участие семь команд из Ангарского, Зиминского, Осинского, Тайшетского, Тулунского, Усть-Кутского и Черемховского районов.