Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Новодвинске открылся специализированный класс пожарной безопасности для детей и подростков

В Новодвинске открылся специализированный класс пожарной безопасности для детей и подростков

16.05.2025 Архангельская область

15 мая в Доме детского творчества г. Новодвинска прошла церемония открытия специализированного учебного класса, в котором дети и подростки города смогут в интересной и доступной форме изучать основы пожарной безопасности, первой помощи и действий в экстремальных ситуациях.

Почти год назад председатель совета Архангельского областного отделения ВДПО Александр Уваров обратился к главе Новодвинска Александру Чечулину с идеей создания учебного класса пожарной безопасности на базе Дома детского творчества. В городской администрации инициативу поддержали, и началась активная работа над ее реализацией.

В свободном классе Дома детского творчества был выполнен большой косметический ремонт, закуплено и установлено необходимое оборудование и мебель, подобраны учебные макеты и наглядные пособия. И уже с марта текущего года началась апробация программы «Основы комплексной безопасности», по которой прошли обучение более 400 школьников Новодвинска. Как подчеркнул Александр Уваров на открытии учебного класса, при объединении усилий в достижении определенной цели все становится возможным.

- Очень важно, что у нас в городе функционирует такой класс, и речь не просто про безопасность, это спасенные жизни, имущество людей в перспективе, - отметил Александр Чечулин.

После торжественного открытия класса командир отделения пожарно-газоспасательной службы Архангельского ЦБК и по совместительству педагог Дома детского творчества Николай Суетин провел занятие с кадетским классом школы № 7. Ребята смогли «включиться» в дыхательный аппарат, выступив в роли пожарного, примерили самоспасатель, а затем с помощью огнетушителей потушили условное возгорание.

По окончание мероприятия глава Новодвинска Александр Чечулин, директор Дома детского творчества Елена Лобанова и председатель совета областного отделения ВДПО Александр Уваров обсудили достигнутые результаты и наметили перспективы дальнейшего развития работы в направлении дополнительного обучения подрастающего поколения в сфере безопасности жизнедеятельности.

Автор: Ян Галашев

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Урок пожарной безопасности в Ново-Кырлайской школе19.05.2025, регион: Республика Татарстан
Урок пожарной безопасности в Ново-Кырлайской школе

Под девизом «Предупредить, научить, помочь» в средней общеобразовательной школе имени Габдуллы Тукая прошел тематический урок, посвященный правилам поведения при пожаре.

Юные пожарные познакомились с работой плавучей пожарной базы «Салютин»20.05.2025, регион: Ростовская область
Юные пожарные познакомились с работой плавучей пожарной базы «Салютин»

Ребята изучили устройство кораблей, спустились в машинный отсек, освоили работу лафетных стволов и даже попробовали «тушить» условный пожар.

В Шацком районе ВДПО и МЧС проводят подворовые обходы для профилактики пожаров14.05.2025, регион: Рязанская область
В Шацком районе ВДПО и МЧС проводят подворовые обходы для профилактики пожаров

13 мая инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова совместно с инспектором ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой провели профилактические мероприятия в сёлах Польное Ялтуново и Лесное Ялтуново Шацкого района.

Огонь – не игра, помните, друзья13.05.2025, регион: Ленинградская область
Огонь – не игра, помните, друзья

В детском саду № 33 д. Новолисино Тосненского района прошла познавательная встреча для воспитанников разновозрастной группы с сотрудниками пожарной охраны.