Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Курской области определена «Лучшая дружина юных пожарных»

В Курской области определена «Лучшая дружина юных пожарных»

30.04.2026 Курская область

Ежегодно смотр-конкурс «Лучшая дружина юных пожарных России» охватывает сотни отрядов юных огнеборцев по всей стране. Традиционно его проводят Курское областное отделение ВДПО, Главное управление МЧС России по Курской области и Министерство образования и науки Курской области.

«В текущем учебном году конкурс проводился в заочной форме», - рассказывает председатель жюри конкурса, начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - «На региональный этап поступило 17 работ из 10 муниципальных образований, которые должны были показать свою работу в области противопожарной пропаганды за текущий учебный год».

Жюри отметило, что все ДЮП работали достаточно активно. Они приходили на занятия в пожарные части МЧС России и противопожарной службы Курской области и узнавали о профессии пожарного, обучали младших школьников и проводили обходы своих образовательных организаций на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Большинство из дружин проводили акции с населением, где распространяли изготовленные ими памятки и напоминали взрослым о соблюдении таких важных и нужных правил.

В результате просмотра конкурсных работ места распределились следующим образом:

1 место заняла ДЮП «Горящие сердца», МКОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа № 1» Фатежского района.

2 место разделили ДЮП «Доброволец», МКОУ «Медвенская СОШ» Медвенского района и ДЮП «Безопасная зона», МКОУ «Поныровская СОШ» Поныровского района.

3 место также разделили 2 дружины юных пожарных ДЮП «Факел», МКОУ «Никольская СОШ им. Героя Советского Союза Приглебова А.В.» Солнцевского района и ДЮП «Команда-01», ОКОУ «Верхнелюбажская школа-интернат» Фатежского района.

Впереди межрегиональный отборочный этап, где определится «Лучшая дружина юных пожарных Центрального федерального округа». Пожелаем удачи ребятам из ДЮП «Горящие сердца», МКОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа № 1», которые будут представлять там наш регион.

Всем остальным юным пожарным желаем дальнейших успехов в деле пропаганды пожарной безопасности среди населения Курской области.


Автор: Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Огонь, драйв и знания: День пожарной охраны на Стефановской площади!04.05.2026, регион: Республика Коми
Огонь, драйв и знания: День пожарной охраны на Стефановской площади!

В честь Дня пожарной охраны для жителей и гостей Сыктывкара развернулся масштабный праздник, объединивший профессионалов и добровольцев, а главная площадь города превратилась в настоящий центр безопасности!

Пожарная безопасность прежде всего30.04.2026, регион: Алтайский край
Пожарная безопасность прежде всего

В Алтайском крае активизировали профилактические рейды по жилому сектору с вручением тематических памяток и проведением бесед.

Сотрудники ВДПО Республики Алтай награждены медалями МЧС России05.05.2026, регион: Республика Алтай
Сотрудники ВДПО Республики Алтай награждены медалями МЧС России

На протяжении многих лет ВДПО Республики Алтай оказывает серьезную поддержку в обеспечении пожарной безопасности в республике.

Специалисты ВДПО и МЧС отправились в профилактический рейд в Шацком районе Рязанской области04.05.2026, регион: Рязанская область
Специалисты ВДПО и МЧС отправились в профилактический рейд в Шацком районе Рязанской области

Ежегодно в весенний период все силы общественных формирований, организаций, заинтересованных в пожарной безопасности, направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров, предупреждение травматизма и гибели людей при пожарах.