Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В городе Махачкала прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту

В городе Махачкала прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту

09.07.2024 Республика Дагестан

1 июля 2024 года был дан старт проведению Межрегиональных соревнований главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа по пожарно-спасательному спорту в 2024 году. Проводили соревнования в городе Махачкала Республики Дагестан.

На открытии мероприятия присутствовали: Председатель Совета ДРО «ВДПО» – М. К.Г. Муртазалиев, главный судья - О.И. Романчев, представитель центра физической подготовки и спорта МЧС России - Н.А.Тихонова, заместитель руководителя противопожарной службы Республики Дагестан - Г.К. Кудуев.

Участие принимали девушки и юноши разных возрастных категорий (девочки и мальчики -13-14 лет, юноши и девушки – 15-16 лет, юниоры и юниорки – 17-18 лет). Участвовали представители ГУ МЧС России Республики: Ингушетия, Чечня, Дагестан, Карачаево- Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Ставропольского края.

Пожарные – это люди сильные духом и телом. Воспитанию данных качеств способствует спорт, а когда это не просто спорт, а профессиональный, неразрывно связанный с боевой подготовкой, это дает двойной эффект в борьбе с огнем, спасением пострадавших.

Современные состязания спортсменов-пожарных включают четыре дисциплины:

· Взобраться по вертикальной стене учебной башни, используя штурмовую лестницу.

· Бег по полосе препятствий.

· Пожарная эстафета.

· Боевое развертывание.

Как и любой вид спорта пожарно-спасательный спорт имеет систему соревнований, целью которых является не только выявление сильнейших, но и популяризация и развитие пожарно-спасательной профессии, привлечение к занятиям детей и молодежи. От качества организации и проведения спортивных мероприятий во многом зависит не только мотивация участников и стремление к еще большему овладению мастерством, но и привлечение в ряды пожарных молодого поколения.

По итогам всех дней соревнования были выявлены победители. По командному зачету победителем стала команда Ставропольского края. Второе место заняла команда Республики Ингушетии, третье место –Чеченская Республика.

Не смотря на погодные условия, трудность и усталость все ребята показали достойную борьбу, уважение друг другу, выносливость, высшую степень своей подготовки.

Всероссийское Добровольное Пожарное Общество по всем видам эстафет наградили всех призеров памятными подарками, кубками, грамотами, дипломами и оказали помощь в обеспечении огнетушителями в пожарной эстафете.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Профилактическое занятие совместно с юными добровольцами13.07.2024, регион: Ленинградская область
Профилактическое занятие совместно с юными добровольцами

Юные добровольцы ВДПО совместно с сотрудниками МЧС провели профилактические занятие на улицах города.

Безопаcные каникулы в детском оздоровительном лагере «Солнышко»03.07.2024, регион: Республика Чувашия
Безопаcные каникулы в детском оздоровительном лагере «Солнышко»

С начала лета на территории Чувашской Республики во всех оздоровительных лагерях проводится Всероссийская акция «МОИ БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ».

Первые среди «Первых»09.07.2024, регион: Свердловская область
Первые среди «Первых»

В эту тематическую смену «Время первых» отдыхали ребята, которые прошли конкурсный отбор при написании эссе «Почему я хочу попасть в лагерь «Движение первых».

В Комитете по молодёжной политике Республики Коми обсудили поддержку волонтёров05.07.2024, регион: Республика Коми
В Комитете по молодёжной политике Республики Коми обсудили поддержку волонтёров

В Комитете по молодёжной политике Республики Коми состоялось заседание координационного совета по поддержке добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций.