Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Чувашии проведены республиканские соревнования «Школа Безопасности»

В Чувашии проведены республиканские соревнования «Школа Безопасности»

23.05.2024 Республика Чувашия

21 мая 2024 года в Детском оздоровительном лагере «Бригантина» разыгрались республиканские соревнования «Школа Безопасности» в рамках социального проекта «Движение "Школа Безопасности в Чувашской Республике"». Этот проект был признан одним из победителей республиканского конкурса социальных проектов НКО, который проводится ежегодно при финансовой поддержке министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

Организаторами соревнований являются:

- Главное управление МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии;
- Министерство образования Чувашской Республики;
- Чувашское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Партнерами соревнований выступают:

- Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»;

- Местное отделение Чебоксарского городского округа Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»;

- Казенное Учреждение «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГК ЧС Чувашии.

Первенство включало в себя 6 основных испытаний: комбинированную пожарную эстафету, прохождение полосы препятствий и маршрута выживания, комплексно-силовые упражнения, организацию поисково-спасательных работ и конкурсную программу.

В спортивных состязаниях приняли участие 15 команд. Школьники показывали практические навыки спасения пострадавших от чрезвычайных и опасных ситуаций, тушения условного очага возгорания, оказанию первой помощи, ориентирования на местности, и многое другое.

Проходя этап «Азбука пожарной безопасности» продемонстрировали знания истории Пожарной охраны и ВДПО, а также проявили свои творческие способности в подготовке конкурсной программы «Видеовизитка» и «Стенгазета».

На этапе «Волна безопасности» оценивались не менее важные навыки: спасение утопающего с помощью спасательного круга и конца Александрова.

По итогам состязаний судейская бригада определила сильнейшие команды:

1 место – МБОУ «СОШ №37» города Чебоксары, МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей»;

2 место – МБОУ «СОШ №47» города Чебоксары, МБОУ «СОШ №5» города Новочебоксарск;

3 место – МАОУ «СОШ №59» города Чебоксары, МБОУ «СОШ №12» города Новочебоксарск.

Спортивные состязания стали настоящим праздником знаний, смелости и командного духа, а их участники получили бесценный опыт и заряд позитивных эмоций, а также стимул для дальнейшего изучения вопросов безопасности. Все участники соревнований в качестве памятного подарка получили бейсболки.

Победителям республиканских соревнований «Школа безопасности-2024» предстоит защищать честь Чувашской Республики в Межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», которые состоятся в июне в Республике Мордовия.

Проект «Движение «Школа безопасности» в Чувашской Республике» осуществляется при поддержке СОНКО, Минэкомразвития ЧР и Фонда президентских грантов.

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Специалист ВДПО провела экскурсию в пожарную часть №50 города Усть-Илимска Иркутской области24.05.2024, регион: Иркутская область
Специалист ВДПО провела экскурсию в пожарную часть №50 города Усть-Илимска Иркутской области

21 мая ученики 3 «А» класса Городской гимназии №1 посетили пожарную часть №50 города Усть-Илимска в сопровождении специалиста Усть-Илимского отделения ВДПО Екатерины Калашниковой.

Карельское республиканское отделение ВДПО провело занятие с дошкольниками Петрозаводска17.05.2024, регион: Республика Карелия
Карельское республиканское отделение ВДПО провело занятие с дошкольниками Петрозаводска

В детском саду №121 (г. Петрозаводск) у детей старших и подготовительных групп прошли занятия по пожарной безопасности «Если увидел пожар - зови на помощь!»

В Омске прошли соревнования среди дошкольных образовательных учреждений города Омска «МЧС спешит на помощь»17.05.2024, регион: Омская область
В Омске прошли соревнования среди дошкольных образовательных учреждений города Омска «МЧС спешит на помощь»

16 мая на манеже спортивного тренировочного комплекса МЧС прошли финальные соревнования среди команд дошкольных учреждений.

В Крыму стартовала акция «Мои безопасные каникулы»29.05.2024, регион: Республика Крым
В Крыму стартовала акция «Мои безопасные каникулы»

24 мая в рамках мероприятия «Мои безопасные каникулы» на базе арт-резиденции «Таврида» состоялась встреча, направленная на профилактику пожарной безопасности среди подрастающего поколения в период летних каникул.