Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Челябинской области ведется активное развитие «Добровольной пожарной охраны»

В Челябинской области ведется активное развитие «Добровольной пожарной охраны»

04.04.2024 Челябинская область

В конце марта на экранах телевизоров состоялся новый эпизод программы «Острый угол», посвященный теме «Опасный сезон: подготовка к паводку и пожарам в Челябинской области». Ведущие обсудили важные вопросы: что делается, чтобы не допустить подтопления, и какие места и районы в этом плане вызывают особые опасения? Кроме этих вопросов в студии подняли тему о добровольцах. Председатель Совета Челябинского областного отделения ВДПО Сергей Юрьевич Шуляков поделился информацией о развитии «Добровольной пожарной охраны» в Челябинской области.

В своем выступлении Сергей Юрьевич отметил, что если еще в 2015 году было всего 10 постов добровольной пожарной охраны, то сейчас их уже 65, и работа в этом направлении продолжается. Жители сельских поселений активно присоединяются к добровольным пожарным, и благодаря их совместным усилиям в прошлом году было потушено 450 пожаров, из которых 283 - ландшафтные пожары (леса и поля). И все это без привлечения основных сил пожарных служб МЧС.

Основная задача добровольной пожарной охраны заключается в обеспечении безопасности сельских поселений и природных зон в условиях отсутствия Федеральных противопожарных служб и Государственной противопожарной службы.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
«Добровольная пожарная команда Тамбовской области» провела с жителями профилактические беседы по пожарной безопасности10.04.2024, регион: Тамбовская область
«Добровольная пожарная команда Тамбовской области» провела с жителями профилактические беседы по пожарной безопасности

Добровольцы утверждают, что предотвратить беду можно, главное - более ответственно подходить к обеспечению своей безопасности и помнить, что небрежность и невнимательность подвергают риску их жизни и жизни окружающих.

Архангельское областное отделение ВДПО реализует социальный проект «Школа добровольного пожарного»11.04.2024, регион: Архангельская область
Архангельское областное отделение ВДПО реализует социальный проект «Школа добровольного пожарного»

На базе Котласского электромеханического техникума, при поддержке Губернаторского центра Архангельской области, реализуется социальный проект «Школа добровольного пожарного».

Председатель Губкинского районного отделения ВДПО предложил школьникам стать помощниками в деле предупреждения пожаров08.04.2024, регион: Белгородская область
Председатель Губкинского районного отделения ВДПО предложил школьникам стать помощниками в деле предупреждения пожаров

Пожарные добровольцы Губкинского районного отделения ВДПО активизируют деятельность по проведению подворовых обходов частных домов, уборке горючего материала на придомовой территории, обеспечению домовладений средствами пожаротушения.

ВДПО приняло участие в масштабных учениях по предупреждению ЧС в случае паводков и ландшафтных пожаров29.03.2024, регион: Хабаровский край
ВДПО приняло участие в масштабных учениях по предупреждению ЧС в случае паводков и ландшафтных пожаров

27 марта в Хабаровском крае прошёл ежегодный учебно-методический сбор по предупреждению чрезвычайных ситуаций в случае паводков и ландшафтных пожаров.