Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Челябинской области ведется активное развитие «Добровольной пожарной охраны»

В Челябинской области ведется активное развитие «Добровольной пожарной охраны»

04.04.2024 Челябинская область

В конце марта на экранах телевизоров состоялся новый эпизод программы «Острый угол», посвященный теме «Опасный сезон: подготовка к паводку и пожарам в Челябинской области». Ведущие обсудили важные вопросы: что делается, чтобы не допустить подтопления, и какие места и районы в этом плане вызывают особые опасения? Кроме этих вопросов в студии подняли тему о добровольцах. Председатель Совета Челябинского областного отделения ВДПО Сергей Юрьевич Шуляков поделился информацией о развитии «Добровольной пожарной охраны» в Челябинской области.

В своем выступлении Сергей Юрьевич отметил, что если еще в 2015 году было всего 10 постов добровольной пожарной охраны, то сейчас их уже 65, и работа в этом направлении продолжается. Жители сельских поселений активно присоединяются к добровольным пожарным, и благодаря их совместным усилиям в прошлом году было потушено 450 пожаров, из которых 283 - ландшафтные пожары (леса и поля). И все это без привлечения основных сил пожарных служб МЧС.

Основная задача добровольной пожарной охраны заключается в обеспечении безопасности сельских поселений и природных зон в условиях отсутствия Федеральных противопожарных служб и Государственной противопожарной службы.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Омское областное отделение ВДПО провело беседу о пожарной безопасности с третьеклассниками08.04.2024, регион: Омская область
Омское областное отделение ВДПО провело беседу о пожарной безопасности с третьеклассниками

Специалисты Омского областного отделения ВДПО провели урок по пожарной безопасности для учащихся 3 класса.

Оренбургское областное отделение ВДПО продолжает помогать пострадавшим от половодья09.04.2024, регион: Оренбургская область
Оренбургское областное отделение ВДПО продолжает помогать пострадавшим от половодья

На средства отделения было приобретено 2,5 тонны бутилированной питьевой воды для отправки в зону подтопления для жителей Восточного Оренбуржья и г. Орска.

Заседание рабочей группы по разработке концепции развития ВДПО09.04.2024, регион: Москва
Заседание рабочей группы по разработке концепции развития ВДПО

В Центральном Совете ВДПО России состоялось заседание рабочей группы по разработке Концепции развития ВДПО на 2025-2030 гг. по направлению: «Развитие и совершенствование работы с детьми и молодежью по гражданско-патриотическому воспитанию».

Урок безопасности от ВДПО для сыктывкарских кадетов09.04.2024, регион: Республика Коми
Урок безопасности от ВДПО для сыктывкарских кадетов

Чтобы их отдых не был омрачён внезапными происшествиями, специалист Коми республиканского отделения ВДПО Алиса Лопырева провела профилактическое мероприятие по пожарной безопасности.