В Чебоксарах состоялись учебно-методические сборы
Чувашское республиканское отделение ВДПО 30 января 2024 года приняло участие в учебно-методических сборах по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Чувашской Республике за 2023 год и постановке задач на 2024.
Учебно-методический сбор прошел под руководством главы Чувашии Олега Николаева, при участии начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, председателя ГК ЧС Чувашии, глав муниципальных округов и отделов ГО и ЧС, руководителей ЕДДС районов, отрядов противопожарной службы и поисково-спасательных формирований республики, отделов надзорной деятельности и профилактической работы.
Глава республики провел награждение лучших сотрудников МЧС Чувашии, добровольцев. Среди награжденных доброволец Татьяна Шлифанова, она заняла третье место во Всероссийском конкурсе «Лучший добровольный пожарный». Татьяна состоит в добровольной пожарной команде села Ходары Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики с декабря 2013 года. Уже 10 лет является диспетчером команды и в круглосуточном режиме принимает телефонные сообщения во благо безопасности населения Шумерлинского муниципального округа. Только за 2023 год ДПК Ходары выезжала на тушение пожаров более 10 раз.
В рамках мероприятия ВДПО Чувашии предоставило выставочную экспозицию пожарно-технического вооружения, спасательного оборудования, используемого при наступлении пожароопасных периодов, для тушения пожаров. Кроме этого, была предоставлена наглядная агитация (листовки, календари, буклеты, памятки и т.д.), необходимая для проведения профилактических мероприятий по предупреждению возникновения пожаров и ЧС.
При осмотре экспозиции больший интерес глав муниципальных округов и отделов ГО и ЧС, руководителей комитетов привлекли самосрабатывающие огнетушители ОРИОН, БУРАН, противопожарные ранцы РП-15 и РП-18 «Ермак» (М) и автономные пожарные извещатели. Многих интересовал вопросы: «Какой огнетушитель приобрести для защиты от пожара дома. квартиры, техники? Где можно перезарядить огнетушители?». На все вопросы специалисты ВДПО дали исчерпывающий ответ и вручали памятки о мерах пожарной безопасности.
Участие ВДПО Чувашии в проведенном мероприятии было направлено на информирование и подготовку населенных пунктов Чувашии к предстоящему пожароопасному сезону.
Автор: © Галина Кулагина
![]() Пожарно-строевые перемены ДЮП «Ладога» В соответствии с планом работы дружины юных пожарных «Ладога» Суховской школы (Ленинградская область) прошел первый в 2024 году день противопожарных перемен. В этот день любой учащийся школы может поучаствовать в жизни юных пожарных. |
![]() Работники Рязанского городского отделения ВДПО доставили гуманитарную помощь в город Волноваха Донецкой Народной Республики Груз доставлен для жителей города и для военнослужащих, которые ведут боевые действия на Запорожском направлении. |
![]() МОО ВДПО приняло участие в турнире по зимней рыбной ловле среди пожарных и спасателей 3 февраля 2024 г. в Коломне на реке Оке прошел 21 турнир по зимней рыбной ловле среди пожарных и спасателей. |
Тема важная - безопасность пожарная Сотрудниками Коми республиканского отделения ВДПО была организована увлекательная экскурсия для учащихся Эжвинской школы в ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть». |