Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Барнауле стартовал этап Сибирской эстафеты памяти в честь 80-летия Победы

В Барнауле стартовал этап Сибирской эстафеты памяти в честь 80-летия Победы

14.03.2025 Алтайский край

13 марта на площади Победы у Мемориала Славы в Барнауле состоялась торжественная церемония передачи символа Сибирской эстафеты памяти, приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Алексей Жук принял лампаду с частицей Вечного огня, зажжённого у могилы Неизвестного солдата в Москве.

В мероприятии участвовали представители Правительства Алтайского края, администрации Барнаула, Алтайского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), сотрудники и ветераны МЧС, активисты регионального отделения «Движения Первых», воспитанники военно-патриотических клубов, а также жители города.

Председатель совета Алтайского краевого отделения ВДПО Иван Рунтов в своём выступлении отметил:

«Вечный огонь — один из главных символов Победы. Это пламя наших сердец, олицетворяющее готовность к подвигу и самопожертвованию во имя Родины. Так было 80 лет назад, так есть и сегодня».

Завершился митинг традиционным возложением цветов к Мемориалу Славы в память о героях, павших в боях за Отечество, и тех, кто продолжает стоять на страже безопасности страны.

Сибирская эстафета памяти уже охватила большинство регионов СФО, посетив пожарно-спасательные гарнизоны Сибири. Финальной точкой масштабного маршрута протяжённостью свыше 5,5 тысяч километров станет Новосибирск, где пройдёт заключительный этап акции.


Автор: Александр Тюрин

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Юные спортсменки показали мастерство на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту19.03.2025, регион: Республика Татарстан
Юные спортсменки показали мастерство на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

18 марта 2025 года в спортивном манеже ФКУ «2 ОФПС ГПС по РТ» (г. Альметьевск) состоялись соревнования по пожарно-спасательному спорту среди девушек 2010 года рождения.

Программа «Безопасная Камчатка»: защита домов и спасение жизней21.03.2025, регион: Камчатский край
Программа «Безопасная Камчатка»: защита домов и спасение жизней

18 марта 2025 года министр МЧС Камчатского края Сергей Лебедев провел прямой эфир с представителем Камчатского краевого отделения ВДПО Тарасом Баштаном.

Профилактическая беседа по пожарной безопасности в детском саду «Родничок»19.03.2025, регион: Смоленская область
Профилактическая беседа по пожарной безопасности в детском саду «Родничок»

Инструктор Рославльского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) по социально ориентированной деятельности Татьяна Сидей провела занятие для воспитанников детского сада «Родничок».

Профилактика пожаров в Тосненском районе: диалог с населением19.03.2025, регион: Ленинградская область
Профилактика пожаров в Тосненском районе: диалог с населением

В Тосненском районе Ленинградской области продолжается системная работа по снижению числа пожаров и предотвращению гибели людей.