Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Ангарске прошёл XVIII областной слёт дружин юных пожарных

В Ангарске прошёл XVIII областной слёт дружин юных пожарных

25.09.2026 Иркутская область

Иркутское региональное отделение ВДПО при поддержке ГУ МЧС России по Иркутской области и Министерства образования провело слёт дружин юных пожарных в летнем лагере «Персей».

В течение трёх дней 15 лучших дружин Приангарья соревновались за звание победителя. В этом году мероприятие было приурочено к значимой дате — 145-летию Иркутского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. На протяжении нескольких дней лучшие команды региона, прошедшие отбор на муниципальных этапах, боролись за звание сильнейших в пожарно-прикладном спорте, демонстрировали знания теории по пожарной безопасности и творческие таланты.

Церемония открытия началась с парада команд, гимна Российской Федерации и равнения на Государственный флаг. С приветственным словом к участникам обратились председатель Ангарского городского отделения ВДПО Виктор Орлов, представители ГУ МЧС по Иркутской области и Министерства образования.

Программа слёта была максимально насыщенной и приближенной к тематике пожарной безопасности. Школьники прошли комбинированную пожарную эстафету. Ребята демонстрировали скорость при надевании боевой одежды, точность при вязке пожарных узлов и слаженность при прокладке рукавных линий. Преодоление полосы препятствий требовало не только физической выносливости, но и командного духа.

Не менее напряженным стал теоретический конкурс. Юным пожарным предстояло ответить на вопросы по истории пожарной охраны, устройству техники и правилам безопасности.

Ярким акцентом программы стал конкурс «Домашнее задание» и «Визитная карточка», где команды в творческой форме рассказывали о профилактике пожаров и буднях добровольцев.

«Слёт ДЮП – это не только соревнования и проверка навыков, но и возможность для ребят встретиться, отдохнуть, завести новые знакомства. Мы создаем все условия, чтобы юные пожарные смогли провести время с пользой и удовольствием в компании единомышленников – увлеченных, образованных, интересных и творческих ребят», - отметила начальник отдела организационнно - массовых мероприятий ИРО ВДПО Татьяна Галкова.

Кульминацией слёта стала торжественная церемония закрытия, на которой были объявлены победители. Интрига сохранялась до последнего момента. Почетное третье место завоевала команда из Белореченской школы, второе место у команды школы №5 города Тайшета, первое – команда Казачинско-Ленского района. Именно эти юные пожарные будут представлять Иркутскую область на всероссийских соревнованиях.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес педагогов и наставников. За каждой командой стоят люди, которые ежедневно передают детям знания о том, как важно предупреждать беду.

Завершился слёт традиционной общей фотографией и пожеланием юным пожарным сохранить новые знакомства и стремление к безопасности, которое они пронесут через всю жизнь.



Автор: Анна Христолюбская

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Игры юных пожарных: 5 лет смелости, скорости и отваги!29.09.2026, регион: Новосибирская область
Игры юных пожарных: 5 лет смелости, скорости и отваги!

На базе УПСЧ филиала «ГПС Новосибирской области» состоялись юбилейные пятые «Игры юных пожарных». За 5 лет соревнования превратились из локальных школьных состязаний в главный смотр кадрового резерва региона.

В память о героях-пожарных открыли мемориал в Южно-Сахалинске22.09.2026, регион: Сахалинская область
В память о героях-пожарных открыли мемориал в Южно-Сахалинске

Мемориал — это дань уважения мужеству и самоотверженности пожарных, ежедневно стоящих на страже безопасности граждан и нередко жертвующих собой ради спасения людей.

Региональные соревнования по пожарно-спасательному спорту памяти Михаила Ивановича Шабурова прошли в городе Рязани  25.09.2026, регион: Рязанская область
Региональные соревнования по пожарно-спасательному спорту памяти Михаила Ивановича Шабурова прошли в городе Рязани

В соревнованиях приняли участие 17 команд из 14 муниципальных округов: это 85 юношей и девушек, которые показали лучшие результаты в отборочных муниципальных соревнованиях.

«Большая пожарная игра-2026 на просторах России: Урал, Север, Юг» - стартовала в Якутии21.09.2026, регион: Республика Саха (Якутия)
«Большая пожарная игра-2026 на просторах России: Урал, Север, Юг» - стартовала в Якутии

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов под кураторством Ассоциации региональных операторов услуг в области пожарной безопасности города Перми совместно с Якутским республиканским отделением ВДПО.